Изготовление цементной облицовочной плитки

Изготовление цементной облицовочной плитки

В настоящее время широкое применение в облицовке зданий находит мелкоразмерная, т. е. ковровая, керамическая или стеклянная плитка. Недостатком таких облицовок является трудность обеспечения их надежного крепления к поверхности стеновых панелей. Эти трудности исключаются при использовании мелкоразмерной цементной плитки, не требующей для крепления специальных промежуточных слоев.

Наши опыты показали, что такие плитки могут изготавливаться на основе цветных (клинкерных или подкрашенных пигментами) цементов методом прессования или литьем. Прессованные плитки готовятся из клинкерного или подкрашенного цемента с добавкой 10% мелкого кварцевого песка. Смесь слегка увлажняется водой, засыпается в формы и прессуется под давлением 20 МПа. Готовые плитки распалубливаются и подвергаются 8-часовой пропарке или 1-2-суточному твердению во влажной среде.

При применении способа литья указанная сухая смесь затворяется водой до консистенции густой сметаны, разливается на поддон формы и вибрируется для получения равномерного по толщине слоя в 4-5 мм. Примерно через час загустевшая масса разрезается на плитки нужного размера, еще через 2-3 ч они извлекаются из формы и направляются для дальнейшего твердения во влажной среде или в гидротермальных условиях.

Опыты показали, что прессованные или литые плитки размером 48X48X4 мм обладают после пропарки водопоглощением в пределах 10-12% и выдерживают без разрушения более 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Цветные плитки указанного размера, наклеенные на бумажные ковры, могут применяться в качестве самостоятельного облицовочного материала или же сочетаться с белой керамикой в виде цветных орнаментальных вставок, панно и др.

Из пластичной смеси того же состава можно формовать облицовочные плитки более крупных размеров (10X10X1 см и 15X X 15X1,5 см) однотонные или рисунчатые. Последние получаются путем продавливания через дырчатую диафрагму с круглыми отверстиями разного диаметра пластичной цветной смеси с влажностью 15-20%. Такие разноцветные частицы после подпрессовки образуют на поверхности изделия своеобразный мраморовидный рисунок.

На основе опыта получения искусственного заполнителя автоклавного твердения можно рекомендовать изготовление облицовочных плиток из автоклавной смеси состава 1:1:1 (цемент : песок молотый : песок немолотый).

Облицовочные бетонные плиты могут также изготавливаться с шероховатой крупнозернистой фактурой путем обнажения каменной крошки различными способами, например с помощью «ослабляющих» смазок. Интересным приемом является раскол цветных бетонных блоков на две части, при котором получается очень своеобразная «скальная» фактура. В этих условиях высокая прочность цветных клинкерных цементов обеспечивает равномерный раскол блока по цементным прожилкам и зернам цветного заполнителя- мрамора и даже гранита.

В качестве весьма интересных в декоративном отношении элементов можно упомянуть бетонные плиты, изготовленные по рисункам худ. Б. Лозинского для всемирной выставки «Успехи химии» (1965 г.), где они были включены в состав экспозиции детской игровой площадки.

Плиты размером 37X37X5 см формовались следующим образом. На дно формы, по заранее нанесенному контуру изображения, укладывался цветной цементно-песчаный раствор. Во избежание расплыва при последующей вибрации по этому контуру втапливалась мраморная крошка, бой стекла и др., после чего укладывался слой раствора, создающего фон изображения. Уплотнение массы производилось на виброплощадке в течение 30 с с пригрузом 0,01 МПа.

После 2-суточного нормального твердения плиты распалубли-вались, и их лицевая плоскость очищалась металлической щеткой под струей воды. Отдельные пятна от карбонизировавшейся извести удалялись промывкой 5%-ным раствором НО с последующим ополаскиванием водой.

Бетонные плиты с мозаичным рисунком могут применяться и в облицовке зданий в виде отдельных элементов или фрагментов более сложной композиции. Изображение, в зависимости от его сложности и вида применяемого для мозаики материала, может быть получено разными способами.

Чаще всего, особенно при использовании в мозаике каменной щебенки неправильной формы, применяется способ прямого набора по слою несхватившегося раствора. Так выполняются части изображения на отдельных бетонных фрагментах, из которых затем составляется общий рисунок, а также целиком мозаичные картины на поверхности готовых стен. Примером может служить панно на одной из главных магистралей г. Салавата. Изображение на тему «Спорт» выполнено худ. Имашевым (Уфимский худ. фонд) из цветной каменной крошки двенадцати месторождений Башкирии методом прямого набора по свежей штукатурке. Изготовление панно проводилось участками, на которых предварительно с помощью картонных шаблонов был нанесен контур рисунка.

Хорошими декоративными качествами обладают также плитки из цветного раствора на клинкерных цементах и чистом кварцевом песке, взятых в соотношении 1:3. Их поверхность может быть обогащена в цветовом и пластическом отношении введением цветных шлаков, вкраплений цветного стекла, керамзита и даже предварительно антисептированных растительных стеблей и волокон.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...