Физико-механические свойства

Физико-механические свойства

Предотвратить отслаивание декоративного покрытия можно созданием своего рода анкеров из расплава, затекающего в поры оплавляемого материала. Поэтому наиболее пригодными для декорирования огнем являются мелкозернистый бетон (раствор), силикатный кирпич и другие материалы с равномерной пористой структурой. С этих позиций наиболее эффективно выполнение декоративных композиций путем росписи гладкой стены пламенем однофакельной горелки. Таким приемом Н. Г. Корсаком оформлен фасад одного из домов в Вильнюсе.

Известны работы других авторов по использованию метода оплавления газовыми горелками поверхности легких бетонов на заполнителях из естественных пород вулканического происхождения- туфе, пемзе и т. п. Так, Г. В. Кипшидзе (ТбилЗНИИЭП) установлено, что оплавлению газопламенным факелом поддается большая часть применяемых в республиках Закавказья инертных материалов и бетонов на их основе.

Работниками лаборатории ТбилЗНИИЭПа были отделаны методом оплавления стеновые панели и фрагменты стен домов серий 1-464С и 319-3. Качество оплавленной фактуры всех изделий было высоким.

Расплав имел цвета от светлого зеленовато-серого до темно-зеленого. Интересный декоративный эффект был достигнут при прокатке свежеуложенной массы мелкозернистого бетона металлическим катком, что создавало шероховатый рельеф, отчетливо выявлявшийся при последующем оплавлении поверхности.

Методом оплавления было также выполнено (по эскизу засл. художника Г. Очиаури) на стене кирпичного здания детского сада в поселке треста «Грузгидроэнергострой» художественное панно. Основанием под роспись служила цементно-песчаная штукатурка состава 1 : 7, офактуренная набрызгом смеси состава 1 : 2 на белом цементе и мелкой мраморной крошке.

Представляют интерес данные испытаний физико-механических свойств оплавленного слоя, проведенные в лаборатории ТбилЗНИИЭПа и показавшие, что его предел прочности на отрыв от бетонной поверхности составляет всего 0,32 МПа.

Эти данные подтверждают ослабление материала в зоне контакта его с оплавленным слоем, обусловленное разрушающим воздействием высокой температуры обжига. Однако практика показывает, что при оплавлении поверхности небольшими участками, например, нанесением контурного рисунка, даже указанные низкие значения обеспечивают необходимую долговечность отделки (особенно в интерьере).

Обобщая все сказанное в настоящей главе, можно сделать вывод о высокой эффективности отделки панелей и блоков фактурами из цветных бетонов и растворов с позиций как ее декоративных качеств, так и технико-экономических показателей.

Для успешного внедрения такой отделки изделий в практику индустриального домостроения налицо все необходимые условия. Эффективные способы получения цветных цементов уже освоены рядом отечественных цементных заводов. Имеющиеся в нашей стране неограниченные запасы природного камня декоративных пород позволяют почти повсеместно использовать его в качестве заполнителя отделочных бетонов. Разработаны достаточно простые и эффективные методы подбора состава отделочных бетонов, позволяющие воспроизвести в материале заданные эталоны в самом широком цветовом диапазоне. Технический же уровень современных домостроительных предприятий в состоянии обеспечить выполнение стоящих в связи с этим технологических задач.

Интересный и разнообразный декоративный эффект в сочетании с высокими физико-механическими показателями отделочных слоев может быть получен при офактуривании панелей в процессе их формования путем присыпки щебня природного или искусственного камня, гранул из цементно-песчаного раствора автоклавного твердения или же отходов от дробления крупной щебенки, наносимых по цементно-полимерной клеящей подложке. Весьма своеобразным по декоративным качествам является и прием оплавления поверхности панелей и стен пламенем газовой горелки. При его осуществлении необходимо лишь точно выдерживать необходимые технологические параметры.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...