Кирпич разных видов

В строительстве применяется кирпич разных видов в зависимости от сырья и способов изготовления кирпича.

В стандартах требования к морозостойкости кирпича установлены не выше 10-15 циклов, в то время как в зависимости от условий применения кирпича в стенах зданий часто требуется морозостойкость выше 15 циклов. В этих случаях до применения кирпича необходимо проверить его морозостойкость испытанием до требуемого количества циклов.

Обыкновенный кирпич обладает высокой механической прочностью и долговечностью, позволяющей возводить из него несущие конструкции многоэтажных зданий.

Вместе с тем обыкновенный кирпич имеет крупные недостатки, а именно: большой объемный вес и сравнительно малые теплоизоляционные свойства. В большинстве случаев толщина стен назначается по теплотехническим соображениям большей, чем требуется по прочности, поэтому применение обыкновенного кирпича в малоэтажном строительстве приводит к перерасходу материалов. Наиболее эффективен обыкновенный кирпич в нижних этажах зданий, выше пяти этажей, в облегченных конструкциях стен, а также в инженерных сооружениях.

В массовом строительстве зданий малой и средней этажности экономичнее применять пустотелый кирпич пластического прессования (дырчатый и пористо-дырчатый), имеющий лучшие теплотехнические показатели по сравнению с обыкновенным кирпичом.

ГОСТ 6316-55 устанавливает для всех видов пустотелого кирпича только максимальный допустимый диаметр пустот: для кирпича с 78 пустотами 10 мм и для остальных типов кирпича — 16 мм. Объем пустот в кирпиче может изменяться в значительных пределах. Пустотелый кирпич выпускается двух классов: с объемным весом не более 1 300 кг/м3 и от 1 300 до 1 450 кг/м3. Понижение объемного веса кирпича достигается как за счет пустот, так и дополнительной пористости керамической массы, создаваемой выгоранием при обжиге топлива (шлаковое топливо, мелкий уголь, опилки и т. п.), вводимого в глину до формования сырца.

Теплопроводность пустотелого кирпича полусухого прессования на 8-9% ниже теплопроводности обыкновенного кирпича полусухого прессования, и его нельзя отнести к эффективным в теплотехническом отношении материалам. На изготовление пустотелого кирпича расходуется на 15-25% меньше сырья, чем на изготовление обыкновенного кирпича; вследствие этого снижаются расход топлива и электроэнергии, а также трудовые затраты. Основное же преимущество пустотелого кирпича полусухого прессования в сравнении со сплошным заключается в значительно большей его морозостойкости.

После глиняного кирпича наибольшее распространение получил силикатный кирпич. Производство сплошного силикатного кирпича увеличивается из года в год. Этому способствуют полная механизация изготовления силикатного кирпича и быстрота его производства (цикл заканчивается в 24 часа). Для размещения заводов силикатного кирпича требуется небольшая территория и в 2 раза меньшие капиталовложения, чем для заводов глиняного кирпича. Производство силикатного кирпича требует меньших затрат средств, чем производство глиняного кирпича что видно из следующих показателей.

К производству силикатного пустотелого кирпича промышленность только еще приступает.

К легковесному кирпичу относятся глиняный пористый кирпич, а также кирпич трепельный и глино-грепельный. Глинопористый кирпич не получил широкого распространения ввиду трудностей изготовления кирпича малого объемного веса из обычных глин. Сейчас, как правило, изготовляется пористо-пустотелый кирпич. Трепельный и глино-трепельный кирпич производится в районах, где имеются залежи трепелов.

В ряде районов изготовляется шлаковый кирпич из смеси извести и гранулированных доменных шлаков на прессах под давлением и твердеет затем в автоклавах подобно силикатному кирпичу.

Трепельный и шлаковый кирпич обладает низкой морозостойкостью, поэтому при применении его в капитальном строительстве требуется, как правило, облицовка наружных стен каким-либо морозостойким материалом. Чаще всего применяется облицовка кирпичом пластического прессования или силикатным.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...