Перемычки

Из каменных перемычек наибольшее распространение имеют рядовые и армированные перемычки из кирпича и камней. Клинчатые перемычки в настоящее время почти не применяются вследствие сложности работ при их устройстве. Арочные перемычки применяются редко и, как правило, только по архитектурным соображениям.

Рядовые и армированные перемычки выкладываются горизонтальными рядами по опалубке. В рядовых перемычках для предупреждения выпадения нижних камней под ними укладывается на растворе поддерживающая арматура — не менее одного стержня сечением 0,2 см2 на каждые 13 см толщины стены. Площадь сечения арматуры в армокаменных перемычках назначается по расчету.

При возведении стен на слабых растворах кладка рядовых и армокаменных перемычек выполняется на растворе марки не ниже 25 на высоту, называемую конструктивной высотой перемычки. Конструктивная высота рядовых и армокаменных перемычек принимается не менее чем 0,25 от пролета, но не менее четырех рядов кладки — при выполнении перемычек из кирпича, а при выполнении из камней — не менее 0,33 от пролета в свету, но не менее трех рядов кладки.

Рядовые перемычки из кирпича и камней марки не ниже 75 допускаются пролетом в свету не более 1,75 м на растворе марки 25 и пролетом 2 м на растворе марок 50-100. Указанные величины пролетов в свету должны быть уменьшены на 20%для рядовых перемычек из камней марок 35 и 50 и на 30% — для перемычек из камней марок 15 и 25.

Испытания рядовых перемычек показали, что, сложенные на прочных растворах, они работают несколько лучше, чем клинчатые; для них разрушающая сила выше и трещины появляются позднее. В начальной стадии рядовая перемычка работает, как балка совместно с выше лежащей (кладкой, с которой она связана оцеплением раствора. При нагрузке, составляющей 40-60% от разрушающей, сцепление нарушается и появляются горизонтальные трещины, характеризующие отслоение перемычки от вышележащей кладки. Одновременно в нижней части перемычки появляется вертикальная трещина, после чего перемычка начинает работать, как трехшарнирная арка.

Каменные армированные и неармирбванные перемычки рассчитывают, как арки. При расчете перемычки определяют прочность кладки от распора, возникающего под действием нагрузок от перекрытий, балконов и собственного веса перемычки.

Изгибающий момент М для расчета перемычки определяется, как для свободно лежащей балки, от собственного веса перемычки, нагрузок от перекрытия, балконов и пр.

При расчете армированных и неармировоанных перемычек, так же как и перемычек из сборных элементов, нагрузка от собственного веса кладки на перемычки принимается от полосы стены высотой, равной 7з пролета перемычки при производстве работ в летних условиях, и высотой, равной пролету для кладки, выполненной методом замораживания в период ее оттаивания.

Если нагрузки от балок и настилов перекрытий, балконов и т. п. расположены на высоте от низа перемычки большей, чем ее пролет, то при производстве работ в летних условиях такие нагрузки при расчете перемычек не учитываются. Для кладки стен, выполняемых зимой методом замораживания, допускается при расчете перемычки не учитывать в стадии оттаивания кладки нагрузки от перекрытий при расположении их от низа перемычки на расстоянии большем, чем двойной пролет перемычки

Проверка прочности кладки перемычки в замке и на опорах производится на внецентренное сжатие под действием распора.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...