Компрессоры по принципу действия

От кольцевого токоприемника энергия подается к высоковольтному распределительному шкафу, который служит для управления асинхронным двигателем преобразовательного агрегата, для максимальной защиты трансформатора и для управления и защиты приводных низковольтных двигателей вспомогательных механизмов.

В нем имеется масляный выключатель и предохранители в соответствующих камерах, аппаратура управления и защиты электродвигателей вспомогательных механизмов также в отдельной камере.

Машины для производства сжатого воздуха или другого газа носят название компрессоров. Машины для получения воздуха (или газов) с сравнительно небольшим давлением или разрежением называются воздуходувками, газодувками, вентиляторами, вакуум-насосами.

Компрессоры по принципу действия делятся на поршневые, ротационные и центробежные.

В поршневом компрессоре при всасывании поршень движется вправо и открывается всасывающий клапан (выпускной клапан закрыт). При ходе влево всасывающий клапан  закрывается, а выпускной — открывается. Для уменьшения колебаний давления у потребителей сжатого воздуха между компрессором и потребителями может быть установлен промежуточный резервуар- ресивер.

Ротационный компрессор осуществляет увеличение давления путем сжатия воздуха в камерах. Камеры образуются пластинами, которые могут перемещаться в направляющих по радиусу ротора. При вращении ротора под действием центробежной силы все пластины, стремясь удалиться от центра вращения, прижимаются к стенкам корпуса. При повороте ротора, благодаря эксцентриситету, объем камеры уменьшается, газ сжимается. Во время работы оба вентиля — впускной 2 и выпускной 3 открыты. Для обеспечения работы при отсутствии потребления воздуха имеется обходной трубопровод (байпас) с вентилем.

Если построить из начальной точки а кривую изотермического процесса (изотерму), то она пойдет по линии  такая же кривая для адиабатического процесса (адиабата) будет иметь вид. Из этого видно, что для уменьшения мощности наиболее выгодно сжимать газ по изотерме (получается меньшая площадь диаграммы и, следовательно, необходима меньшая работа). Такой процесс можно осуществлять непрерывно, отнимая у газа тепло, выделяющееся в процессе сжатия. Это делается путем непрерывного охлаждения компрессора охлаждающей жидкостью (чаще всего водой), циркулирующей между цилиндром и водяной рубашкой. На практике не удается поддерживать строго постоянную температуру газа, поэтому в действительности процесс идет по линии, представляющей собой с показателем.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...