Жаростойкие железобетонные элементы

Постепенный спуск напряжения арматуры, натянутой на упоры, производился после набора бетоном 70% от расчетной прочности. В качестве предварительно напряженной арматуры была использована холоднотянутая высокопрочная проволока периодического профиля диаметром 5 мм. Концевые участки балок были усилены арматурными каркасами и сетками. Предварительно напряженная высокопрочная проволока располагалась на границе ядра сечения так, чтобы при спуске натяжения арматуры на бетон в балках не возникало растягивающих напряжений. Степень обжатия бетона на уровне центра тяжести напряженной арматуры равнялась 0,2 и 0,3 от прочности бетона.

Балки испытывались на изгиб в нагретом состоянии после того, как температура напряженной арматуры достигала 100, 150 или 200° С. При каждой из указанных температур было испытано по четыре балки.

Испытания проводились на специальной установке с электропечью мощностью 60 кет. Максимальная температура в печи во время испытаний достигала 720° С. Балки устанавливались на кирпичные опоры http://www.eliteklinker.com.ua/product-category/klinkernyj-kirpich/, расположенные в печи, и нагревались только с нижней поверхности, при этом напряженная арматура находилась со стороны не-нагреваемой «холодной» грани.

Нагрузка от гидродомкрата через траверсу передавалась на консоли балок.

Для жаростойких железобетонных элементов, работающих при высокой температуре и не имеющих предварительно напряженной арматуры, расчет на обычно не производится. Считается, что в подобных конструкциях при нагреве трещины в растянутой зоне образуются неизбежно.

Предварительное напряжение арматуры значительно повышает жаростойких железобетонных элементов. Трещины на растянутой грани в нагретых опытных образцах возникли лишь при приложении к ним изгибающего момента, равного 0,25-0,41 от разрушающей нагрузки.

Нагрев арматуры и бетона приводит к увеличению потерь предварительного напряжения арматуры, которые в расчете должны быть учтены.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...