Механическая прочность огнеупорных изделий

Теплоемкость выражается количеством тепла, необходимого для нагрева 1 кг вещества на 1°С. Размерность теплоемкости кка. г/(кг • град). Чем больше теплоемкость огнеупорной кладки, тем она может содержать большее количество тепла при одной и той же температуре нагрева.

Высокая теплоемкость особенно желательна для кирпича, из которого выкладывают устройства для нагрева воздуха и газа — насадки. Насадка с высокой теплоемкостью кирпича способна передать нагреваемому воздуху или газу большее количество тепла, чем насадка с малой теплоемкостью.

Газопроницаемость огнеупорных изделий характеризуется коэффициентом газопроницаемости, т. е. величиной, равной количеству воздуха в 1 м3, проходящего через стенку площадью 1 м2 и толщиной 1 м при разности давлений в 1 мм вод. ст. Зависит газопроницаемость от величины давления, температуры, количества и характера пор, а также от структуры изделия. Механическая прочность огнеупорных изделий характеризуется пределом прочности при сжатии, т. е. такой величиной сжимающей нагрузки, за которой наступает разрушение материала.

Выражается механическая прочность в кГ/см2. Высокая механическая прочность особенно желательна для тех элементов кладки, которые подвергаются ударам и истиранию материалами и пылью. Шлакоустойчивостью огнеупоров называется способность их противостоять воздействию шлаков, т. е. не растворяться в них в результате происходящих между шлаком и материалом огнеупора химических реакций.

Разрушение огнеупоров под воздействием шлаков происходит не только в результате растворения материалов огнеупора и перехода их в шлак, но также в результате размывания обнаженных кристаллов окислов потоком движущегося шлака. Огнеупорный материал может быть шлакоустойчив по отношению к одним шлакам и нешлакоустойчнв к другим.

Так, основные огнеупорные материалы шлакоустойчивы по отношению к основным шлакам и нешлакоустойчпвы к кислым шлакам, и наоборот.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...