Обыкновенный хромомагнезитовый кирпич

Кладка из углеродистых блоков не должна подвергаться воздействию окислительной атмосферы, так как в этих случаях будет происходить окисление, т. е. горение углерода блоков. Нельзя применять также углеродистые блоки там, где на них могут воздействовать при высокой температуре щелочи.

Разрушаются углеродистые блоки и от взаимодействия с жидким чугуном, который науглероживается в результате перехода в него углерода из углеродистых блоков. Углеродистые блоки с повышенным содержанием графита называются графитированными.

Они обладают высокой теплопроводностью и применяются главным образом в нижней части лещади доменных печей для интенсивного отвода тепла от кирпичной части лещади к холодильникам. Благодаря этому понижается температура кладки, соприкасающейся с жидким чугуном.

Карборундовые изделия относятся к группе карбидных нитридных огнеупоров.

Изготовляются они из карбида кремния на глиняной связке. Карборундовые изделия имеют высокую механическую прочность 600-700 кГ/см2 и высокую термостойкость.

Огнеупорность их достигает 1850-2000° С и выше. Недостатком карборундовых изделий является их неустойчивость в окислительной атмосфере при температуре — выше 1300°С и недостаточная шлакоустойчивость при воздействии основных шлаков.

Применяют карборундовые изделия для изготовления муфелей, плит и других фасонных изделий, работающих в условиях высоких температур. По способу изготовления карборундовые изделия разделяются па карбофракс, получаемый из кристаллического карборунда обычно на глиняной связке, и рефракс, изготовляемый из аморфного карборунда без добавок способом прессования и последующего обжига.

Легковесные огнеупорные изделия Выше были рассмотрены главнейшие виды огнеупоров, которые применяют в качестве футеровочных материалов.

Футеровка печей, как правило, нагревается до высоких температур. Если не защитить ее внешнюю поверхность теплоизоляционным слоем, то много тепла будет теряться в окружающее пространство, и это вызовет излишний расход топлива на поддержание в печи нужной температуры.

Кроме того, у печи будет тяжело работать из-за высокой температуры.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...