Регенераторы и рекуператоры

Пяты. Пятами называются кирпичи или фасонные камни, которые воспринимают нагрузку от арки или свода и передают их на стены. В ряде случаев пяты устраивают из двух-трех рядов стены, к которым примыкают кирпичи арки или свода.

В этом случае кирпичи стены затесывают или срезают так, чтобы крайние арочные или сводовые кирпичи плотно примыкали к пятам, образуя шов, направленный по радиусу свода. В полуциркульных сводах (арках) центр окружности лежит на линии, соединяющей правую и левую пяту.

В лучковых арках центр окружности лежит ниже этой линии. Как правило, центральный угол окружности арки между пятами составляет 60; 90; 120 и 135°. Рабочие окна.

Проемы в стенах печей, через которые загружают и выгружают материалы и изделия, называются рабочими окнами. Разновидностью рабочих окон являются кантовальные окна.

Через них переворачивают заготовки или другие детали и одновременно передвигают их вдоль подины печи.

Кроме рабочих окон, в стенах печей устраивают отверстия для установки горелок и форсунок. Во внутренних стенах оставляют пламенные окна, например, в местах выхода раскаленных топочных газов в рабочее пространство печи.

Регенераторы и рекуператоры. Дымовые газы уходят из рабочего пространства печи с температурой 800° С, а иногда и выше.

Выпускать такие газы через дымовую трубу в атмосферу экономически невыгодно, так как при этом бесцельно теряется большое количество тепла.

Чтобы использовать тепло отходящих газов, их пропускают или через котлы-утилизаторы, где получают пар для технологических и отопительных нужд, или через камеры, в которых за счет тепла дымовых отходящих газов нагревается газ, предназначенный для сжигания в печи, и воздух, обеспечивающий горение этого газа.

Экономия топлива в этом случае создается, во-первых, за счет того, что меньше тепла, получаемого при сжигании топлива, тратится на нагрев газов; во-вторых, нагретый газ сгорает в нагретом воздухе с более высокой температурой или, как говорят, с более высоким пирометрическим эффектом.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...