Газопроводы больших диаметров

Кладка выполняется с перевязкой швов на шамотно-глиняном растворе с добавкой 15-20% цемента марки 300-400, чтобы придать кладке прочность и повысить газоплотность. Кладку ведут таким образом до тех пор, пока верхние ряды не будут подняты примерно до положения. Тогда посередине захватки устанавливают на двух кружалах опалубку на длину одного кирпича.

Дальнейшая кладка продолжается по опалубке. Замок забивают сбоку.

Если он не подходит без тески, то растесывают соседние кирпичи.

По мере выполнения кладки продолжают по кожуху расстилать асбестовые листы. Но если в нижней части газопровода (воздухопровода) листы ложились на кожух не сползая, то по мере повышения места укладки их приходится приклеивать к кожуху с помощью жидкого стекла или огнеупорной глины.

После того как кольцо будет замкнуто, опалубку убирают и далее ведут кладку без опалубки, вставляя кирпичи в штрабы, получившиеся при замыкании окружности по опалубке.

Футеровку верхней части газопровода и забивку замков выполняют без опалубки два огнеупорщика, расходясь друг от друга в разные стороны. Другие огнеупорщики продолжают кладку каждый на своей захватке, находясь друг от друга на расстоянии, при котором они не мешают друг другу.

Обычно футеровка верхней части газопровода отстает от футеровки нижней части на 2-2,5 м. Такой способ футеровки носит название «футеровки на себя». Применяют его для работы в газовоздухопроводах диаметром до 2 м. При больших диаметрах кладку выполняют по опалубке, но прибивают опалубочные доски не заранее, а по мере укладки кирпича от пят к пучку.

Это производится следующим образом. На длине захватки 8-10 м устанавливают кружала и надежно закрепляют их. Затем на самую нижнюю часть окружности кружал набивают крайние доски опалубки и по ним выкладывают ряды футеровки.

Далее прибивают вторые доски (считая снизу вверх), затем третьи и т. д. Работу ведут, загружая опалубку и кружала симметрично, т. е. с обеих сторон, не допуская опережения с какой-либо одной стороны.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...