Капитальный ремонт доменной печи и ее воздухонагревателей

При внезапном вынужденном останове доменной печи работе по разборке кладки предшествует освобождение шахты от материалов. Для скорейшего охлаждения шихты и кладки в домну через колошник заливают воду. Пар удаляется через свечи.

Охлаждение водой производят только в случае удаления кладки горна и лещади. Охлажденную шихту выгребают через фурменные отверстия или специально вырезанный в кожухе домны на уровне заплечиков или воздушных фурм проем.

После проверки полного отключения домны от газопроводов и демонтажа засыпного аппарата приступают к разборке кладки печи. Разборка кладки доменной печи Разборку кладки шахты начинают с обрушения верхней ее части (под зоной защитных сегментов) с помощью взрывчатки.

5-6 шпуров высверливают в кладке через кожух на равном расстоянии друг от друга по окружности. После взрыва на кладку спускаются огнеупорщики, которые с помощью отбойных молотков и бетоноломов продолжают разборку еще на 2-3 м ниже.

Эту работу нужно вести под обязательным наблюдением мастера, причем порядок ее необходимо согласовать с инспектором профсоюза и получить от него письменное разрешение.

На случай обвала кладки шахты необходимо цепи предохранительных поясов накоротко прикрепить карабинами к тросу, подвешенному на тросовые петли, пропущенные через вырезанные в кожухе отверстия.

Дальнейшую разборку кладки ведут с двухъярусной подвесной площадки. Заводят площадку внутрь печи через колошниковое отверстие и крепят к четырем полиспастам, пропущенным через отверстия в кожухе купола и закрепленным к недемонтируемым металлоконструкциям.

Нижнюю площадку (т. е. нижний ярус подвесной площадки) крепят к верхней талями и рабочими тросами. Такой способ крепления удобен тем, что позволяет по мере надобности изменять расстояние между верхней и нижней площадкой.

С верхней площадки вначале монтируют защитное перекрытие под зоной защитных сегментов, которое одновременно является и рабочей площадкой для их демонтажа.

Демонтируемые сегменты сначала поднимают на колошниковую площадку, а затем опускают вниз. Кирпич от разборки кладки в зоне сегментов по лотку удаляют в трубу, смонтированную, как мусоропровод, снаружи печи.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...