Кирпичная кладка

Кирпичную кладку летки выполняют из высокоглиноземистого кирпича или шамотного кирпича класса А на соответствующем мертеле. Шов между кирпичной кладкой и углеродистыми блоками заполняют углеродистой пастой.

В целях предохранения углеродистых блоков горна от воздействия окислительного пламени при сушке и разогреве печи их защищают временной кирпичной кольцевой стенкой. Кладка защитной стенки выполняется из шамотного кирпича любого класса и сорта на шамотном растворе со швом толщиной 1-2 мм. Допускается укладка кирпичей с отбитыми углами и торцами.

Перед началом кладки нижних колец на уровне 2-3 колец на поверхность блоков, обращенную к центру печи, наносят кельмой выравнивающий слой углеродистой пасты толщиной 4- 5 мм. Этот слой образует пристенный шов для кирпичной кладки.

Кирпичи укладывают впритык к этому слою, с некоторым вмятием торца в пасту.

Это делают для того, чтобы исключить воздушные полости между блоками и защитной кирпичной стенкой.

Кладку кольца начинают от противоположных концов диаметра две пары огнеупорщиков.

Огнеупорщики каждой пары расходятся друг от друга в противоположные стороны.

Как только они разойдутся на 2-3 м, в работу вступают следующие пары огнеупорщиков, выкладывающие второй ряд^кольцевой стенки. При встрече огнеупорщики забивают замковый кирпич.

В зависимости от того, нужно ли ускорить выполнение этой, работы, на кладку защитной кольцевой стенки ставят от одной пары огнеупорщиков до 6-8. В том случае, когда работает одна пара, выкладывается одно кольцо с одним замковым кирпичом. Если работают две пары — ведутся одновременно два кольца с одним замком в каждом кольце или одно кольцо с двумя замками.

Кладка фурменной зоны Одновременно с защитной стенкой обычно выкладывают фурменную зону. Перед началом кладки тщательно выравнивают поверхность последнего пояса углеродистых блоков, не допуская превышения одного блока над другим.

Шлифовку производят шлифовальной машинкой, а при небольших объемах — кирочками.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...