Кладка металлоприемника

Кладка заплечиков подвергается воздействию температуры, достигающей в нижней части 1600-1650° С, химическому воздействию жидкого шлака, истирающему воздействию кусков кокса и руды. Однако воздействие это уменьшается в результате утраты кусками кокса острых кромок и углов и размягчения кусков руды от температуры и восстановительных процессов. Материалы кладки, работающие в таких условиях, должны обладать следующими свойствами: высокой огнеупорностью и высокой температурой начала деформации под нагрузкой в 2 кГ/см2, высокой шлакоустойчивостью, высокой износоустойчивостью, малой пористостью и отсутствием трещин, точностью размеров и формы, позволяющей вести кладку на тонких швах без предварительной обработки кирпича.

Этими свойствами обладает шамотный кирпич класса А 1-го сорта.

Из него и выполняется кладка заплечиков со швом, не превышающим по толщине 1 мм. Зазора между вертикальными периферийными холодильниками и кладкой не делают.

Кирпичи укладывают на плашку впритык торцом к холодильнику, с выжиманием из пристенного шва излишнего раствора.

Толщина кладки принимается 345 мм в один кирпич.

Заплечики с такой толщиной кладки называются тонкостенными, в отличие от ранее применявшихся в печах малого и среднего объема толстостенных заплечиков. Толстостенные заплечики охлаждались коробчатыми холодильниками, закладываемыми в кладку.

Тонкостенный распар служит продолжением заплечиков, но кладка его ведется не по конусу, а в виде цилиндрической вертикальной стенки.

Условия работы кладки распара почти такие же, как кладки заплечиков, поэтому в том и в другом случае применяют шамотный кирпич класса А 1-го сорта. Толщина швов также не более 1 мм. Кладка шахты в нижней части подвергается воздействию температур 1300-1400° С, капель и струй шлака, истиранию пылью, содержащейся в газах, кусками руды и кокса.

Поэтому в новейших конструкциях печей нижняя часть шахты выполняется из шамотного кирпича класса А 1-го сорта. Высота пояса, выкладываемая из кирпича класса А, бывает различной.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...