Кладка откосов и стен

Изоляцию кладки продольных откосов выполняют из шамотного нормального кирпича в один слой толщиной в полкирпича, на густом шамотном растворе. Пристенный шов заполняют также раствором, нанесенным кельмой на примыкающее ребро кирпича. Кирпич прижимается усилием руки к арматуре.

В районе сталевыпускного отверстия, на 1 м вправо и влево от его оси, шамотную кладку заменяют магнезитовой. Разбивка кладки производится следующим образом.

С проволоки, фиксирующей продольную ось ванны, опускают в нескольких местах весок и откладывают расстояние до начала откоса. Затем к арматуре задней и передней стенок приваривают торцом горизонтальные уголки, к которым в свою очередь приваривают металлические или крепят деревянные шаблоны, профилирующие откосы и стены.

Устанавливают шаблоны на расстоянии 2-3 м друг от друга вдоль стены. Закладка лицевых кирпичей каждого ряда в дальнейшем производится по шнуру, закрепленному на шаблонах.

Кладку откосов задней стены начинают с закладки сталевыпускного отверстия.

Перекрывают его полуциркульной аркой в 3-5 окатов. Нижний окат выполняется по опалубке.

Точно так же в дальнейшем оформляются отверстия для заливки чугуна. После окончания кладки сталевыпускного отверстия приступают к кладке откоса задней стены, тщательно притесывая кирпичи к арке.

Кладку ведут из магнезитового кирпича насухо, со швом до 2 мм. Заполняют швы хорошо просушенным магнезитовым порошком с зернами не более 0,5 мм. Чтобы порошок не высыпался через наружные швы, их промазывают глиной. Кирпичи укладывают только тычковыми рядами, допуская ложковые ряды лишь для перевязки вертикальных продольных швов.

Выше порогов завалочных окон кладку стен на некоторых заводах выполняют из хромомагнезитового кирпича. Чтобы спекание порошка в швах происходило лучше, в магнезитовый порошок добавляют до 30% окалины.

В этих же целях в швы столбиков передней стенки закладывают между рядами металлические отожженные пластины толщиной 1 мм. На некоторых заводах кладку верхней части задней стены, начиная с уровня, превышающего порог заволочного окна на 200 мм, производят с прокладкой между рядами металлических листов.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...