Количество замковых кирпичей в кольце

Кладка свода кольцами выполняется в такой последовательности. Если свод кладется на растворе, сначала производится подборка и наверстка кирпича насухо, после этого проверяются зазоры между кирпичами и ведется их подгонка. Затем кирпич снимают и складывают в стопки в порядке последующей укладки.

Обычно толщина швов в сводах не превышает 1-2 мм. Выполнять кладку сводов с толстыми швами нельзя, так как при обжатии раствора в швах свод будет провисать или даже может обрушиться.

В связи с этим раствор на кирпич наносят, окуная две его примыкающие стороны в ящик с раствором. Забивку замков в кольце производят только тогда, когда выложены 2-3 соседних кольца.

Иначе при забивке кольцо может выпучиться в сторону от ранее выложенной части свода.

Для замковых кирпичей следует выбирать нетесаный клиновой кирпич. Его нужно подбирать с таким расчетом, чтобы он входил от усилия рук в замковую щель на 2/3 своей длины.

При таком заглублении замкового кирпича после его забивки усилия распора будут достаточны для того, чтобы обеспечить прочность и устойчивость свода, и недостаточны для того, чтобы вызвать выпучивание кольца вверх. Если замковая щель оказывается настолько узкой, что посадить в нее кирпич на указанную выше глубину невозможно, следует растесать соседние или близкие к замку два кирпича, но ни в коем случае не тесать замковый кирпич.

Замок следует забивать через деревянную доску тяжелой кувалдой.

Если в кольце не один замок, а три или пять, то забивать их нужно одновременно.

При кладке сводов вперевязку работу начинают одновременно у обеих пят. Кладку ряда ведут от поперечной оси симметрии свода в направлении к торцам (на рис. показано стрелками).

Каждый следующий ряд выполняют со смещением швов относительно предыдущего ряда на полкирпича.

Как и при кладке стен, каждый огнеупорщик работает в пределах одной захватки.

Закончив кладку ряда на своей захватке, огнеупорщик передает этот ряд рабочему следующей захватки, а сам начинает кладку следующего ряда. Последовательность работ при кладке сводов обычная, т. е. сначала подбирают и наверстывают кирпичи насухо, а затем укладывают на растворе.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...