Магнезитохромитовые своды шлаковиков

После окончания кладки стен регенераторов и шлаковиков приступают к установке опалубки. Для крепления пальцев в стенах оставляются гнезда, которые после удаления опалубки тщательно заделывают кирпичом.

На пальцы вдоль стен укладывают опорные брусья, на которые устанавливают кружала. Динасовые своды регенераторов и шлаковиков выкладывают вперевязку на полугустом динасовом растворе с осадкой конуса б-7 см. Переходные участки сводов («пережимы») выкладываются кольцами.

До начала кладки сводов шлаковиков на опалубке размечают положение воздушных и газовых вертикальных каналов.

По первому окату расстилают подстилающий слой густого динасового раствора толщиной 5-10 мм под второй окат свода.

Теплоизоляционную кладку свода выполняют на шамотном растворе с добавкой жидкого стекла.

Эту работу, а также нанесение на поверхность теплоизолирующего оката теплоизоляционной обмазки рекомендуется выполнять после пуска печи.

В процессе кладки сводов обращают особое внимание на параллельность рядов кладки, на радиальность швов между рядами, на толщину швов. Температурных швов в кладке сводов не оставляют, а для компенсации температурных расширений оставляют в торцах сводов зазоры, шириной 60-100 мм. На некоторых заводах администрация цеха требует устройства температурного шва между цилиндрической частью свода шлаковика и кладкой его на участке между сводами регенератора и шлаковика («пережима»).

Магнезитохромитовые своды шлаковиков выкладывают в два оката. Первый окат укладывают на цилиндрической части насухо вперевязку, а на пережиме — кольцами с металлическими прокладками.

Порядок укладки кирпичей и пластин тот же, что и при кладке главного свода. Необходимо учитывать, что пропуск в укладке штырей ослабляет прочность свода.

Второй окат укладывают по подстилающему слою густого хромитового раствора толщиной 8-12 мм. Изоляцию выполняют так же, как и при динасовых сводах.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...