Организация растворных узлов и приготовление растворов

Организация растворных узлов и приготовление растворов Приготовление огнеупорных растворов осуществляется в настоящее время на центральных растворных узлах. На этих установках все работы, начиная от загрузки порошков в силосы (цилиндрические емкости с коническим дном) и до выдачи готового раствора, механизированы.

Следовательно, приготовление раствора в них производится комплексно-механизированным способом. Кроме механизации, достоинством такого растворного узла является полная герметизация.

Рассмотрим устройство и работу центрального растворного узла на примере типовой установки Союзтеплостроя. Растворный узел предназначен для приготовления растворов и засыпок, а также для хранения огнеупорных мертелей и порошков.

В растворном узле имеются четыре бункера для хранения сыпучих материалов вместимостью по 70 т каждый.

Под тремя из них установлены герметизированные растворосмесители С-351 емкостью по 150 л с объемными дозаторами емкостью по 80 л. Под четвертым бункером установлена течка с шиберным пневматическим затвором для подачи порошка в установку, предназначенную для приготовления засыпок.

Установка находится в соседнем пристрое. Она состоит из растворосмесителя со скиповой подачей и электротельфера для транспортирования материалов и готовых засыпок.

Растворный узел располагают вдоль железнодорожного пути.

Сыпучие материалы подвозят к нему в крытых железнодорожных вагонах.

Разгружают порошки и мертели с помощью шнеков в приемную воронку ковшового элеватора.

Элеватором сыпучие материалы поднимают наверх и через распределительный клапан по закрытым течкам подают в бункера. Время разгрузки 60-тонного вагона 3 ч. В растворосмесители мертели поступают через дозаторы определенными порциями.

Туда же из дозировочных бачков подают воду.

Приготовленный раствор сливается из растворосмесителеи в баки, из которых перекачивается насосом в раздаточные бункера. Доставляют раствор к местам потребления в растворовозах.

При отсутствии растворовозов для доставки растворов пользуются бортовыми автомобилями, на которых устанавливают металлический бак со сливным краном.

Бак закрепляют с наклоном в сторону сливного крана, чтобы раствор выливался без остатка.

В зимнее время бак утепляют.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...