Правильность геометрических размеров

Например, для туннельной обжиговой печи очень важным является ширина печи и высота положения песочного затвора. Если ширина обжигового канала окажется зауженной, то вагонетки будут заклиниваться, если же увеличенной — то ножи вагонеток будут передвигаться не по центру затвора, а прижиматься к одному из его бортов.

То же произойдет, если песочный затвор окажется выше проектной отметки.

Очень важным является проверка размеров камер в тех случаях, когда в камеру будут вмонтированы какие-либо устройства, например металлические рекуператоры или электрофильтры.

При зауженных и укороченных камерах эти устройства могут не вместиться в камеру.

Поэтому в таких случаях производится контрольный промер не только длины и ширины, но и диагоналей.

В тех случаях, когда фактические размеры выходят за пределы допускаемых техническими условиями отступлений, вопрос о том, как быть с кладкой решается приемочной комиссией.

Например, если заужены размеры камеры и в результате этого в нее не вмещается электрофильтр, нужно произвести либо подрубку или стесывание кладки, либо даже перекладку.

Правильность вертикальной привязки проверяют теми же способами, как и при вертикальной разбивке печи.

С помощью нивелира определяют фактическую отметку того или иного элемента печи и сопоставляют с проектной.

Проверка вертикальных отметок особенно необходима там, где ошибка может привести к неувязкам при монтаже оборудования. Например, отметка загрузочного окна методической нагревательной печи с толкателем должна соответствовать проектной, так как иначе толкатель и печь будут на разных отметках.

Понижать же или повышать положение толкателя нельзя, так как он связан с другим оборудованием, установленным по проектным отметкам. Также нельзя завышать или занижать подину туннельной печи и головки рельса пути в ней, так как эта отметка связана с отметкой других путей цеха.

Горизонтальность рядов стен большой протяженности проверяют с помощью нивелира, малой — с помощью рейки с уровнем. Допуски указываются в технических условиях для каждого вида печи.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...