Правильность вертикальной привязки

Вертикальность стен проверяют по отвесу, а высотных сооружений, например вертикальных шахтных печей без кожуха или дымовых труб, — теодолитом. Наклон стен проверяют шаблоном с уровнем или отвесом и линейкой. Отсутствие впадин и выпуклостей на горизонтальных и вертикальных поверхностях кладки проверяют с помощью 2- или 3-метровой (в зависимости от указаний «Технических условий») отфугованной рейки и щупа.

К поверхности кладки прикладывают рейку, и ширину просветов между ней и кладкой проверяют щупом. В технических условиях указывается не только длина контрольной рейки, но и допускаемая величина просвета.

Толщину швов проверяют на выбор. На площади в 5 м2 производится 10 контрольных замеров в любых местах по выбору контролирующего лица.

Число утолщенных швов допускается: в выстилках и стенах — 5; в прочих элементах — 4. При этом утолщение швов не должно превышать более чем на 50% проектную толщину швов. Толщину швов проверяют контрольным металлическим щупом шириной 15 мм и толщиной, равной проектной толщине контролируемого шва. Толщина швов считается правильной, если незаостренный специально или в результате истирания от длительного употребления щуп войдет в шов от усилия руки на глубину, не превышающую 20 мм. Контролерам категорически запрещается пользоваться щупами с рукоятками, а также выскабливать раствор из швов.

При кладке ответственных и сложных печей администрация цеха организует контроль за качеством работ по кладке в процессе их выполнения.

Контролеры цеха находятся на рабочих местах огнеупорщиков и проверяют соблюдение ими технических-* условий — применение кирпича, соответствующего принятому в проекте (без отбитых углов, ребер и кромок), нужного вида, класса и сорта), а также требуемого раствора.

В процессе кладки проверяют толщину швов, размеры, горизонтальность рядов и вертикальность кладки. Все требования контролеров для огнеупорщиков обязательны, и они должны выполнять эти требования безоговорочно.

При несогласии с требованием контролера огнеупорщик должен сообщить о требованиях контролера и своем несогласии с ними бригадиру или мастеру.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...