Сдача насадки

Расчет такого перехода производится следующим образом. Допустим, что периферийная ячейка из кирпича класса Б перекрыта на 30 мм. Перекрытия ячейки более чем на 5 мм допускать не следует.

Тогда переход следует сделать на 30:5 = = 6 рядах.

В каждый ряд следует равномерно добавлять на 16% кирпича класса А больше, чем в нижеследующем. Если по проекту последний ряд насадки класса Б указан 65, то за первый переходный ряд следует принять 63, а за последний 68. В этом случае количество уложенного кирпича обеих марок будет соответствовать проектному.

Точно такой же веерный переход выполняют на границе насадки класса А с насадкой из высокоглиноземистого кирпича.

Переходы могут быть расходящимися и сходящимися.

Последние устраивают тогда, когда с более крупных насадочных кирпичей переходят на мелкие.

При наличии веерных переходов ячейки у периферии полностью или частично перестают светиться.

Но это не значит, что через них не будут проходить дымовые газы и воздух. Такие ячейки следует проверить, опуская в них сверху весок-пробойник.

При его прохождении через весь канал ячейки последняя фиксируется как годная. Так как купол выкладывают с подвесной площадки, установленной на балки, опирающиеся на кольцевую стену, то закончить кладку насадки нельзя до окончания кладки купола и уборки перекрытия.

Поэтому кладку насадки прекращают, не доведя до проектной отметки на 1,5-2 м. Насадку перекрывают кирпичом, укладываемым на плашку, чтобы предупредить ее засорение. Этот кирпич в дальнейшем используют для кладки.

Сдача насадки заключается в подсчете совместно с представителем технического контроля от доменного цеха количества чистых ячеек.

Подсчету предшествует чистка ячеек отвесами сверху и шомполами снизу.

Потерянные ячейки отмечаются на карте ячеек по номеру ряда и номеру ячейки в ряду.

Количество засоренных и, следовательно, потерянных ячеек — не должно превышать 1 %.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...