Сферические подины

Иногда в проектах предусматривается выкладка верхнего ряда «в елочку». Такая кладка является более прочной, но и более трудоемкой.

Начинают кладку такого ряда как обычно по оси симметрии выстилки и ведут по шнуру в обе стороны к краям.

Углы у краев заполняют кирпичами, обрезанными до нужных размеров. Сферические подины, представляющие собой обратный купол или обратный свод, выкладывают по вытесанному по шаблону подстилающему слою.

Правильность натеса сферической поверхности проверяют или шаблоном, или подвижным радиусом.

В последнее время кирпичные подстилающие ряды с вытесанной сферической поверхностью заменяют слоем жаростойкого бетона, что значительно упрощает образование сферы. Во многих случаях сферическая подина проектируется из набивных огнеупорных масс на связке из глины или смолы или огнеупорных бетонов.

В этом случае подстилающий слой 3 из кирпича делается в виде прямого ряда.

Выстилки из шамотного, динасового, а также обыкновенного глиняного (красного) кирпича выкладывают на растворах, а подины из магнезитового кирпича — насухо с засыпкой в швы магнезитового порошка. Для лучшего заполнения швов магнезитовый порошок просеивают через мелкое сито и нагревают для полного удаления из него влаги.

Засыпку производят с постукиванием по кладке деревянными молотками (киянками) .

Проверка кладки выстилки и подин на горизонтальность, на отсутствие впадин и выпуклостей производится рейкой с уровнем, а на толщину швов — щупами. Регенераторные и рекуператорные насадки Регенераторная насадка представляет собой систему открытых или закрытых каналов.

Насадка с открытыми каналами образуется кладкой кирпичей или огнеупорных фасонов на определенном расстоянии друг от друга.

Эта кладка представляет собой решетку, проходя через которую дымовые газы отдают свое тепло кирпичам или фасонным изделиям насадки.

Насадка с закрытыми каналами выкладывается из кирпичей с образованием параллельных, не соединенных друг с другом каналов, называемых ячейками.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...