Толщина пристенного шва

При кладке штрабами стороны кирпичей, обращенные к фурменным приборам, могут иметь отколы до 10-15 мм, так как между кладкой и фурменными приборами будет уложен слой огнеупорной глины. При наличии эксцентриситета (т. е. несовпадения центров) горна и заплечиков кладка фурменной зоны может не совпасть с кладкой заплечиков, которая выкладывается впритык к холодильникам.

Чтобы предупредить такое несоответствие, необходимо за 5-6 рядов до окончания фурменной зоны установить на окружности заплечиков направляющие рейки, идущие параллельно образующей конуса заплечиков и отстоящие от поверхности холодильников на толщину футеровки.

Рейки эти устанавливают на расстоянии \ -1,25 м друг от друга. Верхние концы их крепят к крючкам, приваренным к холодильникам, нижние прибивают гвоздями, вколачиваемыми в швы кладки фурменной зоны.

Подгоняя верхние ряды кладки фурменной зоны под направляющие рейки, добиваются совмещения верхнего ряда фурменной зоны и нижнего ряда кладки заплечиков.

При кладке фурменной зоны проверяют горизонтальность рядов, толщину швов, правильность их перевязки и соответствие фактического радиуса окружности проектному. Отклонение от проектного радиуса не должно превышать ±25 мм. Кладку заплечиков ведут впритык к холодильникам горизонтальными кольцами из полуторных кирпичей Д-2 и Д-4 с перевязкой вертикальных швов в смежных по высоте рядах.

Толщина швов до 1 мм. Толщина пристенного шва 2 не нормируется, но заполнение его проверяют.

Раствор, на котором выполняется кладка, наносят на примыкающий к холодильнику торец кирпича. Кладку заплечиков начинают две пары огнеупорщиков с противоположных концов одного диаметра.

Огнеупорщики одной пары расходятся в разные стороны по мере выполнения кладки и в месте встречи с огнеупорщиками второй пары укладывают вставки, ширина которых определяется по месту.

Возможна кладка и в ином порядке: первая пара огнеупорщиков ведет первое кольцо целиком от начала до конца, вторая пара ведет второе кольцо, третья пара — третье.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...