Устройство температурных швов

Размещение, количество, конструкция и размеры температурных швов определяется при проектировании печи и указываются на чертежах. Выбор шва зависит от конструкции печи, материала кладки и воздействующей на нее температуры.

Размер шва определяется с учетом коэффициентов линейного расширения кладки.

Для грубых подсчетов, когда в чертеже температурный шов показан, но не указана его ширина, ее можно определить, руководствуясь следующими данными. До начала кладки огнеупорщик должен ознакомиться по чертежу с местом расположения, конструкцией, размером температурных швов и нанести на металлическом кожухе, каркасе или на обрезе фундамента соответствующую метку мелом или раствором для устройства температурного шва. В сводах температурные швы устраивают в местах их примыкания к торцовым стенам.

При этом обеспечивается возможность беспрепятственного увеличения объема и свода, и стен. В длинных сводах протяженностью более 5 м температурные швы устраивают и посередине свода.

Швы в этом случае делают разрезными.

Для того чтобы они не засорялись, в них закладывают доски, которые потом выгорают и освобождают место для расширяющейся кладки. Сверху такие швы перекрывают кирпичами, чтобы предупредить подсос воздуха в печь или выбивание из нее пламени и газов.

Ту же роль, что и температурные швы, играют зазоры у закладных деталей, которые жестко скреплены с каркасом и по этой причине не могут передвигаться вместе с расширяющейся кладкой. Ширина зазоров определяется в зависимости от величины расширяющегося участка кладки, вида огнеупоров и воздействующей температуры.

Зазор заполняется жирной глиной. В последнее время применяются «плавающие» детали, например холодильники шахты доменной печи.

Они шарнирно соединены с кожухом и имеют возможность при расширении кладки перемещаться с нею. Каждая грань кирпича или его сторона имеет определенное наименование. Самая большая сторона называется плашкой, средняя — реброу, самая малая — торцом.

Кирпич в кладку могут укладывать на плашку, на ребро или на торец. В большинстве случаев кладку стен ведут на плашку.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...