Замковые кирпичи

Замковые кирпичи укладывают в один ряд, образуя таким образом замковый ряд. Количество таких рядов зависит от пролета и может колебаться от одного до пяти и более. Место устройства в своде замкового ряда указывается условным знаком на опалубке. Кирпичи в замковых рядах забивают одновременно, начиная с середины свода.

Кирпич, заготавливаемый для кладки, укладывают в штабеля на опалубке за спиной у огнеупорщика, чтобы ему удобно было брать кирпичи, протянув к ним руку.

Рядом с кирпичами, если кладку свода ведут на растворе, располагают ящики с раствором.

В процессе кладки необходимо постоянно следить, чтобы направление швов точно соответствовало радиусу. Для этого периодически проверяют при кладке направление швов по шаблону.

На рис. 63 видно, что слева кирпичи 1 уложены правильно, а справа неправильно — направление шва не совпадает с направлением радиуса. Кирпичи 5 сверху «зубрят», т. е. поверхность кладки имеет зубцы.

Такую кладку надо перебирать. Зубцы получаются либо потому, что раствор, стекая вниз по плашке кирпича, утолщал швы внизу, либо потому, что неправильно чередовались клиновые и прямые кирпичи.

Расчет количества клиновых кирпичей в своде.

Количество клиновых и прямых кирпичей обычно указывается в чертежах, однако огнеупорщики должны сами уметь вычислить соотношение прямых и клиновых кирпичей в сводах и арках. Ознакомимся с примером такого расчета.

Распалубка сводов. Особо ответственным моментом является удаление опалубки или, как говорят, распалубка свода.

Производится эта работа только под руководством мастера или производителя работ.

Прежде чем приступить к разборке опалубки, необходимо убедиться в том, что свод способен сохранить свое положение, не опираясь па опалубку.

Проверять это можно двумя способами. Первый способ состоит в том, что осторожно выбивают из-под кружал клинья и наблюдают, отстала опалубка от свода или нет. Если она отстала и свод держится на пятах, опалубку можно разбирать и удалять из печи.

Если свод не держится, его надо частично перебрать и увеличить усилие распора, перебив заново замки.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...