Техника безопасности при ремонте промышленных печей

Категорически воспрещается производить разборку кладки, находясь на ней, если не исключена возможность обрушения кладки. Исключение составляют подины, выстилки и нижние участки стен, где кладка обрушиться не может. Производить разборку кладки можно только с рабочей площадки или подмостей, подвешенных к металлоконструкциям, не подлежащих демонтажу или удалению при данном ремонте.

Разборку можно производить также со стационарных лесов, установленных независимо от разбираемой кладки, а также стоя на подине, но при условии, что высота разбираемой кладки не превышает уровня груди и кладка не угрожает падением на лиц, производящих разборку.

Производить разборку кладки разрешается только в респираторах и защитных очках.

При поливке кладки водой нельзя находиться на кладке или выше ее, так как образующийся горячий пар может повлечь ожоги.

При высокой температуре в печи (50-60° С) необходимо производить смену рабочих через 10-30 мин и обеспечить отработавшей смене возможность отдохнуть в лежачем положении вблизи места работ под охлаждающими вентиляторами. На разборке горячей кладки рабочие должны иметь спецодежду в следующем комплекте: войлочная шляпа, суконный костюм, суконные рукавицы и валенки с разрезными деревянными колодками на подошвах.

В условиях умеренных температур разрешается обуваться в веревочные чуни. Смачивать чуни водой категорически воспрещается, так как становясь мокрыми чунями на неохлажденный участок кладки, рабочий может получить ожоги ног в результате бурного парообразования.

Более подробно правила безопасного производства работ в действующих цехах.

Производство работ в зимних условиях. сушка и разогрев печей Методы ведения работ в зимних условиях В зимнее время при отрицательных температурах огнеупорную кладку вести нельзя.

Даже в том случае, когда огнеупорный кирпич хранится в закрытых, но холодных помещениях и не имеет приставшего снега и наледи, его нельзя применять в кладку без предварительного отогрева.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...