Стильные ванные комнаты: обустройство и установка сантехники

Любая ванная комната, фото которой вы увидите в каталогах интерьеров, смотрится стильно и современно. Не мудрено, ведь над разработкой дизайна работали специалисты, а установку сантехники производили опытные мастера. Зная это, многие люди начинают думать, что им никогда не воссоздать нечто подобное у себя дома. На самом деле соорудить дизайнерский санузел более чем реально и поможет этому шикарный выбор сантехнической продукции от мировых производителей.

Основные аспекты оснащения санузла

В процессе ремонта в таком столь маленьком помещении, как уборная, следует руководствоваться строгими правилами, а именно:

  • Выбирать компактные модели приборов. Все изделия, входящие в ассортимент сантехники можно поделить на две группы: полноразмерные и компактные. В первую категорию входят обычные ванны, фото которых вы могли видеть на сайтах производителей, унитазы напольного типа с подвесными бачками и рукомойники на пьедесталах. Компактными считаются модели с небольшими габаритами, но той же функциональностью, что и у полноразмерных модификаций. Это – угловые ванны, душевые кабины, крышки-биде и встроенные мойки.
  • Выбирать функциональные и практичные изделия. Независимо от класса и стоимости прибора, он должен обладать определенным набором функций. Так, душевой поддон может использоваться в качестве резервуара для купания, а биде – в качестве раковины либо ванночки для младенца. Функциональной может быть и мебель для ванной. К примеру, высокие пеналы, несмотря на свои небольшие габариты, способны поместить практически все необходимые принадлежности. Благодаря своей конструкции они пригодны для монтажа у стены либо на стену.
  • Выбирать универсальные модели. Оптимальным вариантом будет подбор такой сантехники, которая сочеталась бы с несколькими дизайнами ванных комнат. Это экономически выгодно в том случае, если пользователи со временем захотят изменить обстановку в комнате. Белая акриловая ванна, классический поддон для душевой кабины, керамический унитаз либо писсуар, — все эти изделия смело можно назвать универсальными. Но таковыми не являются дизайнерские цветные изделия, выполненные в определенном стиле. Зеркала в ванную комнату, фото которых вы найдете в каталоге фирмы Коло, идеально сочетаются с интерьерами в стиле классика, хай-тек и прованс.
  • Выбирать качественные изделия. От качества приборов зависит их долговечность, износостойкость и практичность. Этот критерий определяет тот период времени, на протяжении которого вы сможете наслаждаться эксплуатацией данного изделия. Важно помнить, что не всегда качественные модели стоят дорого. Ярким примером долговечной сантехники является обычный рукомойник из керамики. Срок службы которого превышает 50 лет.

Установка приборов

Как вы знаете, на многих фото ванные комнаты выглядят просторнее, чем являются на самом деле. Порой кажется, что мастера просто вмонтировали в пол все приборы и освободили площадь помещения. Секрет такого восприятия отчасти таится в правильной установке изделий. Это не значит, что вам придется ломать стены и выбивать пололки, отнюдь. Просто выбирайте подходящие по размеру приборы и устанавливайте их в наиболее подходящих местах.

Душевые поддоны и ванны зачастую монтируются в углу помещения. Прямоугольные резервуары устанавливаются вдоль длиной стены, и лишь отдельно стоящие модели могут размещаться по центру помещения. Глубокие душевые поддоны, выпущенные компанией Коло, монтируются на стальной каркас с регулируемыми ножками. В зависимости от ровности ваших полов вы сможете самостоятельно подстроить высоту резервуара.

Раковины на тумбах и без них лучше предварительно крепить к стене. Грамотно установленная мойка способна выдержать вес нескольких человек. Врезные и накладные модели чаш предусматривают установку на мебельные изделия с крепкими столешницами. Лучше выбирать тумбы с каменными либо деревянными столешницами, так как они служат дольше остальных. Для подключения монолитных моек целесообразно приобрести плоский сифон с выводом в канализацию сбоку.

Самой непростой задачей является установка подвесных приборов на систему инсталляции. Это – металлическое сооружение, которое служит опорой для многих сантехнических приборов, в том числе унитазов, писсуаров, биде и некоторых рукомойников. Для начала в бетонной стене выбирается место под раму, затем она при помощи длинных болтов крепится. После этого выводятся все необходимые коммуникации (слив, подвод воды) и устанавливается сам прибор. На окончательном этапе выполняется облицовка стен гипсокартонной панелью, поверх которой кладется кафельное покрытие. По итогу на виду остается панель слива и чаша.

Важные моменты

Внешний вид санузла зависит не только от конструкции сантехники, но и от вида самого помещения. Облицовка стен и подбор подходящего источника освещения играют немаловажную роль. Классические санузлы рекомендовано облицовывать светлыми облицовочными материалами. В идеале это – кафельные плиты больших размеров с блестящим глянцевым покрытием. Стены дизайнерских уборных можно украсить мозаикой либо декоративными плитами с орнаментом либо абстрактным узором. Если вы решили визуально разделить помещение на две части, целесообразно сделать это при помощи стеклянной перегородки либо плит контрастного цвета.

В качестве основного освещения можно выбрать несколько потолочных светильников точечного типа. Сейчас очень модно в качестве подсветки использовать цветные светодиодные ленты, так как они более энергоэкономичные. Также не стоит забывать и то том, что многие зеркала и шкафы уже оснащены лампами, которые светят не хуже потолочных.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...