С летними шинами дорога станет безопасной

Пока еще стоит зимняя погода, но совсем скоро наступит весна, и настанет пора менять зимнюю резину на летние шины https://avtoshuz.com.ua/category/shiny/letnie/. Для наших условий (а, как известно, погода у нас отличается недостаточной устойчивостью, и часто – резкими погодными перепадами) специалисты советуют выбирать «мокрые» покрышки – шины с активным рисунком, так как, по их мнению, именно такая резина сможет обеспечить наибольшую безопасность.

Продажа шин в avtoshuz.com.ua способствует широкому разнообразию моделей. Но статистика показывает: несмотря на обилие различных шин, по-настоящему они проявляют себя только на мокрой дороге. И, кстати, дорожно-транспортные происшествия часто случаются именно ввиду мокрого дорожного покрытия.

«Дождевые» покрышки узнаются благодаря ассиметричному рисунку протектора. У них сильно изрезана внутренняя часть беговой дорожки – это способствует лучшему сцеплению, а также своевременному выводу воды из-под колеса. На мокрой дороге чаще всего проявляются такие качества как стойкость, цепкость, короткий путь торможения. И в такой ситуации разница между хорошими покрышками и плохими достаточно заметная. Обычно способность резины цепляться за дорогу во многом зависит от качественного ее состава, хотя и рисунок играет значительную роль. Ведь при мелком рисунке покрышка чаще теряет контакт с дорогой, в результате чего характеристики ее управляемости снижаются, и водитель зачастую уже не может контролировать машину.

Во всем мире отмечается тенденция склонности к более дорогим покрышкам. С 2000 года значительно увеличился спрос на покрышки премиум-класса – в среднем в полтора раза. Оно и неудивительно: ведь качественные шины способны прослужить гораздо дольше, да и срок их службы будет ознаменован большей надежностью. Сейчас на рынке можно заметить тенденцию продажи в основном покрышек высшей категории. Но специалисты предупреждают: шины должны быть не только качественными, но и… свежими.

Обычно дата выпуска указывается на боковине покрышки. Так, например, клеймо «2504» означает, что шины была выпущена в 2004 году, на 25 неделе. Поэтому не ленитесь – всегда прикидывайте, сколько шина уже находится в состоянии продажи. И если в подсчетах вышло, что шине уже более 9 месяцев, к ней нужно относиться крайне осторожно. Потеря яркости, морщины и потрескивания – все это свидетельствует о том, что представшие перед Вами шины, мягко говоря, не первой свежести.

Но особое внимание надо обратить… на запах! Именно он может сказать очень многое. Так, специалисты утверждают, что, немного походив по рынку, в конце можно запросто подвести итог, из какой резины сделаны те или иные покрышки, и что они из себя представляют.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...