Универсальная синтетика

Первым номером в этом ряду отделочных материалов значится виниловый сайдинг, представляющий собой панели из поливинилхлорида, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Форма и толщина панелей разных производителей — разная, длина — чаще всего 3,5–3,8 м, ширина — от 20 до 25 см. С одной стороны они имеют отверстия для прошивки гвоздями и замковый выступ, обеспечивающий их сцепление друг с другом, с другой — загнуты вовнутрь, и этот загиб является «ответной» частью их замка. При монтаже внахлест замковая часть верхней панели входит в зацепление с выступом нижней панели.

Сайдинг — экологически чистый, не требующий специального ухода, долговечный материал (исправно служит до полувека), который выдерживает резкие перепады температуры, не горит и не выгорает на солнце. Монтируется на любую поверхность — будь то кирпич, дерево или газобетон. При этом фасад должен быть вентилируемым и утепленным — иначе в нашем регионе нельзя.

Поскольку к виниловому сайдингу прилагается полный комплект доборных элементов — от углов и отливов до оконного обрамления, — с его помощью можно реализовать любой дизайн-проект. Это весьма удобная «одежда» для фасада, поскольку со временем его можно менять. Например, надоел через несколько лет солнечно-желтый цвет панелей — сняли их и поставили ярко-оранжевые. Или зеленые. А можно белые — в цветах ограничений нет. С фибробетоном подобные метаморфозы невозможны: он устанавливается раз и навсегда.

Оценив виниловый сайдинг, перейдем к полипропиленовым облицовочным панелям, которые изготавливаются из полипропиленовых смол со специальными добавками. Они прочнее традиционного сайдинга и по фактуре имитируют натуральные отделочные материалы — камень, облицовочный кирпич, дранку. Это та самая «одежда для фасада», которую при желании можно взять с собой после продажи дома: панели легко снимаются со старого места и без труда устанавливаются на новом.

Отлично смотрятся фасадные панели на основе керамической клинкерной плитки и пенополистирола, обладающие всеми необходимыми свойствами для создания надежной изоляции. Фасад, облицованный такой системой, обеспечивает необходимую теплозащиту, не нуждается ни в водоотталкивающей пропитке, ни в регулярной чистке.

Пенополистирол формуется одновременно с клинкерной плиткой, поэтому клинкер как бы утапливается в нем и получается очень красивая, легкая и чрезвычайно прочная фасадная плита, которая без проблем монтируется на любое основание (бетон, пенобетон, кирпич, каркасные стены) с помощью надежных крепежных букс. Усиления фундамента при этом не требуется: один квадратный метр облицовки с затиркой весит не более 25 кг. Такая фасадная система содержит все необходимые составляющие: стандартные панели, угловые элементы, обрамление окон и дверей. Использовать этот метод облицовки можно не только для строящихся, но и для готовых домов. Стандартная толщина пенополистирола, используемая в системе, — 60 мм, но может быть 80 и 100 мм.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...