Весы: виды и способы установки

Приборы для измерения массы называются весами. Их существует целое множество, и используются весы в самых разных сферах современной жизни. Увидеть их можно не только в магазине, но и на складе, в аптеке, поликлинике и даже на дорогах. В последнем случае речь, безусловно, идет об автомобильных весах. Автомобильные весы нужны вовсе не для взвешивания самого автотранспорта, а для определения массы перевозимого груза, причем без его изъятия из транспортного средства. Впрочем, масса груза может измеряться и путем взвешивания порожнего и груженого автомобиля.

Процесс измерения массы на автомобильных весах может происходить разными способами, начиная от заезда машины на специальную эстакаду и заканчивая использованием портативных весов, которые определяют массу поколесным методом. Особенности автомобильных весов здесь:

  • большая грузоподъемность;
  • высокая износостойкость конструкции;
  • долгий срок службы.

Современные весы для автомобилей могут дополнительно комплектоваться различными радиоинтерфейсами, выносными табло и прочими электронными устройствами, которые делают использование весов более удобным и простым.В основном подобные приборы применяются для осуществления контроля соответствия требованиям законодательства колесной и осевой нагрузки.

Производитель весов предлагает разные виды автомобильных весов

Для статического взвешивания:

  • колейные;
  • платформенные;
  • бесфундаментные электронные весы для помостового (поосного) взвешивания;
  • подкладные весы.

Для взвешивания в динамике:–врезные электронные весы.Способы установки автомобильных весов Подкладной. Весы, устанавливаемые таким способом, отличаются простотой конструкции, небольшими размерами, ставятся на дорожное полотно с плотным грунтом.

Врезной. Измерительный прибор монтируется на фундамент в один уровень с землей, вокруг организуется дренажная система. Весы данной категории не нуждаются в боковых ограждениях и пандусах и занимают небольшую площадь.

Бесфундаментный. Для установки необходимо подготовить специальные плиты, которые укладываются на грунт либо на гравийно-песчаную подушку. Данный способ монтажа автомобильных весов подходит для всех разновидностей измерительных приборов, отличается простотой и дешевизной.

Фундаментный. В данном случае измерительное оборудование устанавливается на бетонный или железобетонный фундамент, который может быть расположен только под местами стыков весовых платформ, либо быть сплошным, то есть располагаться под всей поверхностью автомобильных весов. Для въезда на весы используются пандусы, изготовленные из бетона, металла или комбинированных материалов.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...