Базовые виды отделки фасадов частных домов

В наше время усиленно развивается строительство частных домов. Можно смело утверждать, что декорирование и отделка фасада дома выступают своеобразной визитной карточкой его хозяина.

Отделка фасадов частных домов выполняет не только декоративную роль, но и несёт определённую функцию. Поэтому ещё на этапе проектирования нужно обдумывать сочетаемость способов и материалов отделки с самой конструкцией здания, его утеплением. И ещё одно непременное условие для наружной отделки зданий – это её гармоничное сочетание с окружающим ландшафтом и приусадебной территорией.

Виды отделки фасадов
Современный строительный рынок предоставляет широкий выбор различных отделочных материалов и технологий декорирования фасадов. На данный момент существует несколько видов отделки индивидуальных домов, пользующихся особой популярностью:

декоративная отделочная штукатурка;
облицовочный кирпич;
клинкерная плитка и керамогранит;
любые виды сайдинга (деревянный, виниловый);
натуральный или искусственный камень;
фасадные кассеты;
сендвич-панели.
Рассмотрим подробнее каждый из этих видов отделки.

Отделка фасадов штукатуркой
Это один из самых старых способов облагораживания и утепления фасада. Современные штукатурки позволяют создавать фактурные поверхности, которые в дальнейшем могут быть покрашены. Основное назначение штукатурки – выравнивание стен. Сегодня для этих целей используются различные строительные смеси: цементно-песчаный раствор, гипсовая смесь или известковый раствор. Оштукатуривание наружных стен является довольно трудоёмким процессом. А для безупречного результата нужно использовать смеси подходящего состава и свойств.

Структура отделки фасадов штукатуркой
Штукатурка считается не очень дорогим и практичным способом отделки. При нанесении можно проявить фантазию и творчество, получить уникальный фасад. Есть особые добавки, которые сделают стенку яркой и красочной. Есть много видов штукатурки и способов отделки фасадных стен. Огромным достоинством этой технологии можно считать хорошую сохранность тепла, звуковую изоляцию, водонепроницаемость. Стена, покрытая слоем штукатурки, никогда не загорится. Преимуществом является то, что очень много людей имеют диплом штукатура. Из недостатков можно назвать зависимость от капризов природы. А незначительное отклонение от технологии пустит всю работу насмарку. Но штукатурка — это удобно, практично, рационально.

Самым древним экологически чистым материалом считается кирпич. Он отлично сохраняет тепло, дышит и не горит. Облицовочный кирпич несколько отличается от строительного. В наше время лицевой кирпич изготавливается путём сверхсильного сжатия под давлением смеси из цемента и известняка-ракушечника.

Материал считается достаточно прочным. Ему можно придать уникальный цвет и интересную фактуру. Дом или строение будет смотреться очень красиво и оригинально. Материал используется уже более двухсот лет. За это время технология его производства постоянно совершенствовалась. А ещё кирпич отличается надёжностью и долговечностью. Кирпич достойно переносит мороз и жару, имеет хорошее водопоглощение. Материал способен выдержать большое количество циклов заморозки и оттаивания. Он не требует особого ухода. Современные производители создали множество вариантов с оригинальной формой и размерами. Это позволяет придумывать идеальные архитектурные образы. Фасад из лицевого кирпича прекрасно защитит несущую стену и сделает дом более крепким.

Структура фасадов домов из лицевого кирпича
Кладку такого кирпича можно начинать вести не ниже 70 см от уровня земли при обязательном наличии горизонтальной гидроизоляции фундамента, иначе материал будет вбирать в себя влагу. Строительная услуга по облицовке фасадным кирпичом стоит не мало, поскольку требует определённых профессиональных навыков. Зато в результате ваш дом станет не только красивым, но и достаточно тёплым.

Фасадные кассеты
Облицовка жилых домов фасадными кассетами также относится к системе вентилируемых фасадов. Кассетные фасады долговечны и практичны, а также просты в уходе и монтаже. Материал кассет – оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Благодаря такому покрытию расцветка кассет может быть различной, что позволяет подобрать цвет на ваш вкус. Монтаж навесных фасадов из кассет выполняется аналогично монтажу керамогранита в системе вентилируемых фасадов.

Пример монтажа фасадных кассет
При помощи данного виды облицовки зданию можно придать уникальный, неповторимый образ. Материалу уже полвека, но именно в последние годы наблюдается бум его использования. Им чаще всего отделывают промышленные и прочие общественные здания. Иногда можно встретить этот вид и в личном домовладении. Фасадные кассеты удобно и использовать при реконструкции сооружений. За ними легко спрятать следы ремонта и восстановления дома. Стоимость панелей зависит от их толщины, которая находится в пределах от 0,8 до 2 миллиметров. Цена облицовки намного дешевле керамогранита или облицовочного камня. В качестве материала используется латунь, медь, алюминий, нержавеющая сталь. Фасадные кассеты не требуют особого ухода, дефектные элементы просто заменить.

Фасады из керамогранита очень долговечны и легки в уходе. Они относятся к вентилируемым фасадным системам. Такой фасад состоит из четырёх конструктивных частей. Во-первых, это несущий каркас, закрепляемый на наружной стене таким образом, чтобы обеспечивался воздушный зазор между керамогранитом и фасадом. На каркас навешивается обрешётка со слоем утеплителя и гидроизоляционной мембраной. В последнюю очередь крепится керамогранит.

Монтаж керамогранита
Материал становится популярным, все больше владельцев строений стремятся их облагородить этим способом. Этой отделкой можно не только добиться прекрасного внешнего вида, но и решить массу технических задач. Керамогранит стойко переносит влагу, колебания температур и внешнюю агрессию. Материал считается прочным и технологичным. Производители предлагают десятки вариантов расцветки и фактуры. Отделка стоит не дешево, но дальнейшая эксплуатация избавит от множества проблем и вложений. Внутри помещение будет создан отличный микроклимат. Из недостатков важно отметить значительную массу сырья. Но превосходная долговечность оправдает многие неудобства. Используется два вида крепления: навесной вентилируемый фасад и приклеивание.

Сайдинг
Это самый недорогой и простой способ облагораживания фасадов. Разнообразие цветов и фактур этого отделочного материала позволяет воплощать любые смелые идеи. Сайдинг не только отлично защитит ваш дом от дождя и ветра, но и значительно его приукрасит.

Отлично смотрится отделка зданий сайдингом под брус. Конструкция является вполне крепкой, выдержит любые нагрузки и отрицательные природные факторы. В качестве материала используется металл, который задает все свойства и параметры. Но негативом можно считать более серьезную стоимость (по сравнению с виниловым сайдингом). Многие рядовые граждане предпочитают экономить и устанавливают конструкции из винила. Но винил менее долговечен, быстро выгорает на Солнце, может деформироваться от высокой температуры. Любой сайдинг своим присутствием утепляет здание, а это достойно ценится в эпоху удорожания энергоресурсов.

Цветовые варианты сайдинга для частных домов
Среди всех видов сайдинга наиболее часто для облицовки индивидуальных домов используется виниловый. Внешне он напоминает доску для обшивки фасада, но по долговечности и износостойкости значительно превосходит её. К такому материалу не пристаёт грязь, он легко моется. Сайдинг не гниёт, не выгорает, не подвержен коррозии.

Также неплохо смотрится отделка балконов сайдингом, а главное, что это очень экономично.

Монтаж сайдинга несложно выполнить даже самостоятельно. Для этого необходимо закрепить деревянную обрешётку на стенах фасада, а затем уже при помощи направляющих и различных комплектующих монтировать панели на дом.

Камень в облицовке фасадов
Одним из самых долговечных и эстетически привлекательных материалов является натуральный или искусственный камень. Облицовка фасадов камнем может быть как частичной, так и сплошной. Отделка фасада дома посредством монтажа отделочного камня – процесс трудоёмкий и дорогой. От того, насколько качественно была выполнена облицовка, зависит долговечность и эстетичность покрытия. Некачественно выполненная облицовка может со временем отслаиваться, вызывая частичное обрушение конструкции и даже коррозию и гниение стен.

Варианты облицовочного камня
Камень может существенно преобразить облик здания, придать ему солидный и богатый имидж. Но для облицовочной работы потребуются квалифицированные специалисты. Большое значение играет предварительный расчет материалов и создание эскиза (чертежа). Облицовка может проводиться при помощи цементного раствора, или «сухой» технологией: камень будет закреплен на обрешетке с помощью крепежа. Сейчас разработано множество строительных клеевых составов, которые хорошо заменяют цемент. Идеальный способ крепежа — комбинированный: каменная плитка приклеена и дополнительно закреплена саморезами или винтами. Хорошее достоинство камня — экологичность и отсутствие особого ухода.

Сэндвич-панели
Благодаря трёхслойной структуре сэндвич-панели обеспечивают не только презентабельный внешний вид дома, но и его отличную теплоизоляцию. Такие панели состоят из двух листов жёсткого материала (обычно металла), соединённых утеплителем. Все детали соединяются методом горячего прессования, что придаёт панели прочности и долговечности. Поверхность панелей может быть гладкой, профилированной или декорированной. Панели легко и быстро монтируются, не создавая излишней нагрузки на фундамент.

Структурная схема сэндвич-панелей
При производстве панелей используется множество материалов: алюцинк, оцинкованная сталь, гипсокартон, пурал, полиэстер. Выбор сырья отталкивается от климатических и прочих условий конструкции. Важно помнить, что сэндвич-панели существуют не только стеновые, но и кровельные. Материал экологичный и безопасный для здоровья. Панели очень мало весят, а это снижает нагрузку на стены. Отличный ассортимент цветов и фактуры позволяет уникально преобразить любое здание. С ним очень любят экспериментировать дизайнеры и творческие люди. Материал хорошо поглощает звук и имеет приемлемую стоимость. Он не боится многих химических реагентов, грибка и плесени.

Конечно же, это не все способы отделки фасадов. Но рассмотренные нами виды отделки являются самыми популярными благодаря их замечательным декорирующим свойствам, долговечности и практичности.

Мокрый фасад
Это наиболее эффективный, привлекательный, бюджетный метод отделки и утепления. Вода является растворителем, который необходим для материалов. Мокрый фасад — это отличный способ проявить дизайнерские способности, оригинально оформить стены. Вещества, используемые для финишного уровня, имеют прекрасную цветовую гамму. Не составит труда повторить кирпичную кладку или уникальную мозаику. При облицовке наносят четыре слоя: клеевая основа, утеплитель, армированный слой, финишная отделка. Важно не ошибиться при подборе материалов и комплектующих: все они обязаны иметь сходные характеристики по морозоустойчивости, расширению, паропроницаемости, водопоглощению. Их часто продают в наборе (комплектом). Главные достоинства этой технологии: доступная цена, экономия внутреннего пространства здания, тепловая и звуковая изоляция. Эксплуатируют такую стену до 30 лет. Потом можно просто обновить финишный слой. Из недостатков можно назвать особые условия отделки: температура воздуха должна быть от 5 до 20 градусов тепла.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...