Клинкерный кирпич как интересный фасадный материал

Далеко не все знают, что такое клинкерный кирпич. Это кирпич, который делают из особого вида глины. В ходе изготовления эта глина подвергается обжигу до полного запекания. Температура при этом процессе достигает 1200 градусов Цельсия. Это придаёт каждому кирпичу свой оттенок. Главное преимущество клинкерного кирпича — высокая прочность. Это позволяет использовать его для укладки тротуаров. Хорошими преимуществами его можно назвать долговечность и надёжность. Он сильно превосходит керамический лицевой кирпич и фасадную штукатурку. Этому материалу уже больше двухсот лет!

Внешний вид клинкерного кирпича

Свойства
Долговечность этого изделия обусловлена рядом причин — прочность, водопоглощение, морозостойкость. Прочность обусловлена степенью сопротивления сжатию, которое он выдерживает до разрушения. Морозостойкость характеризуется многократным оттаиванием и замерзанием, причём в состоянии полного насыщения влагой. Водопоглощение этого кирпича расположена в пределе от 1 до 6 процентов от его массы. Обычный кирпич с хорошим водопоглощением не имеет такой морозостойкости.

Характеристики
По стандарту, клинкерный кирпич обязан иметь следующие технические характеристики:

морозостойкость — выше F75,
прочность — выше М300,
водопоглощение — не больше 6%,
кислотостойкость — выше 95%,
начальная скорость абсорбции влаги опорной частью — выше 0,1 кг/метр квадратный в минуту.
Размеры
Основные стандартные размеры кирпича:

одинарный формат — 1НФ, 250х120х66 мм,
половинчатый формат — 0,5НФ, 250х60х66 мм,
евроформат — 0,7НФ, 250х85х64 мм.
Размеры клинкерного кирпича

Увеличить изображение

Кирпич изготовляют полнотелым и пустотелым. Показатели тротуарного клинкерного кирпича не имеют жёсткой стандартизации и выбираются самим производителем. Обычно это износостойкость при стирании кварцевым песком не выше 0,175 грамм/сантиметр квадратный и водопоглощение не меньше 3,5%.

Производство
Клинкерный кирпич обжигают при гораздо более больших температурах, чем простой керамический кирпич. Для его изготовления нужны специальные печи обжига. Они должны иметь уменьшенную высоту печного канала. В их конструкции применяются огнеупорные материалы высокого качества. Не все российские заводы имеют подобное оборудование. Весомая часть клинкерного кирпича импортируется из Европы. В 2013 году фасадный и тротуарный клинкерный кирпич стал выпускать завод в городе Никольское, недалеко от Санкт Петербурга.

Обжигание клинкерного кирпича

Применение
Главное свойство этого кирпича — надёжность. Фасад из этого материала не требует дополнительного обслуживания, цвет его не меняется с годами. Применение кирпича не получило широкого распространения. Имея низкое водопоглощение, он требует квалифицированного труда каменщика. Обычно этот кирпич используют для облицовки фасадов зданий. Фасад из клинкерного кирпича не только привлекателен и красив, но практичен, долговечен. Кирпич имеет отличное звукопоглощение, уровень уличного шума в таких домах невысок.

Фасад из клинкерного кирпича

Способы отделки
Обработка фасада клинкерным кирпичом выполняется несколькими методами:

В виде оболочки из кладки для облицовки без зазора для вентиляции. Между кладкой и вертикальной стеной (перекрытием) нет пространства.
В виде оболочки из внешней облицовочной кладки с предусмотренным пространством между стенкой и кладкой. Это необходимо для вентиляции.
В виде комбинации слоя теплоизоляции и защищающей его оболочки из клинкерного кирпича.
Схема отдетли фасада клинкерным кирпичем (на примере факверковой конструкции)

Наиболее ходовым вариантом для строений является наружная оболочка из клинкерного кирпича. Её устанавливают на маленьком расстоянии от несущей стенки. Благодаря этому обеспечивается циркуляция воздуха между стенками. Это очень благоприятно для деревянных домов. Стена из кирпича добавляет надёжности, защищает несущую стену от разрушения. Связку облицовочного, наружного слоя, обеспечивают с помощью стальной антикоррозионной проволоки. Желательно делать эту связь не меньше, чем каждые четыре ряда.

Особенности монтажа
Облицовку фасада клинкерным кирпичом начинают с его отбора. Для наружной обделки применяют только полнотелый клинкер. Реже — с вертикальными пустотами. Кирпич может иметь самую разную окраску — от чёрного цвета до стандартного — красно-рыжего. Фактура тоже различна — рубцеватая, гладкая, с песчаной обсыпкой. Вот ряд советов и рекомендаций:

По строительным нормам клинкер для фасада укладывают с деформационными швами, расстояние между которыми должно быть от 10 до 14 метров. Деформационные швы делают в непосредственной близости к углам.
Клинкерную кладку делают с перевязкой швов. Перевязка по длине должна быть не менее 25% от длины кирпича.
В северных широтах между кирпичом и стеной рекомендовано укладывать вспомогательный изоляционный слой. Пример — полистирольные плиты.
Кирпич следует смачивать перед кладкой — он может забрать влагу из раствора.
Клинкерный кирпич можно заменить клинкерной плиткой.
Кладку необходимо делать с обустройством полного шва. Уместна гидроизоляция.
Предусмотреть вентиляционный зазор.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...