Отделка дома штукатуркой или как сделать красивый оштукатуренный фасад

Штукатурный фасад относится к средней ценовой категории среди всего многообразия отделочных материалов. Демократичная цена, полет фантазии в плане выбора цвета и способа нанесения, эстетичный облик здания издалека и вблизи – лишь часть преимуществ отделки обычной штукатуркой. Используя специальные сорта, можно получить дополнительную звуко- и теплоизоляцию фасада, придать стене водонепроницаемые и огнеустойчивые свойства. Отделка фасадов частных домов штукатуркой — это, безусловно, очень удобный и практичный вариант.

Отделка фасада штукатуркой

Что касается недостатков, то среди них стоит отметить капризное отношение к условиям внешней среды. При нарушениях технологии нанесения вы рискуете столкнуться со следующими последствиями: вспучивание, появление вертикальных, горизонтальных или паутинных трещин, отслаивание и пятнистость финишного слоя. Используя более дешевые варианты, придется смириться с необходимостью обновления отделки каждые 3 года. В нашей галерее есть довольно много фото фасадов домов отделанных штукатуркой.

Фасадная штукатурка делится на несколько сортов. Какой из них подходит именно вам, зависит от климатических условий и стенового стройматериала. Всего существует четыре базовых сорта:

Минеральная – дешева и прочна, невосприимчива к воздействию грибка и плесени. В основе смеси цемент и дополнительные присадки, изменяющие адсорбирующие качества материала.
Силикатная – паропроницаема, прочна и антистатична. При изготовлении применяются жидкие фракции калиевого стекла.
Акриловая – паропроницаема, морозостойка и пластична. Создается с использованием синтетических смол.
Силиконовая – дорогая, но сочетающая в себе все преимущества вышеназванных сортов. Создается на базе полимерных соединений и считается наиболее оптимальным вариантом.
Стоит также отметить разнообразие фактур и способов нанесения смеси:

Камешковая фактура — однородная штукатурка с большим содержанием зерен. После затирки принимает вид мелких камешков, уложенных вплотную друг к другу. Эксплуатируется даже в самых загрязненных районах, ибо не удерживает грязь.
Камешковая фактура

Короед – самый распространенный вариант. В готовом виде имеет бороздчатую фактуру, создающую иллюзию изъеденности жучком. Получается в процессе затирки свежего слоя штукатурки с использованием пластикового полутерка. Поверхность расчерчивается в вертикальном, горизонтальном или круговом направлении. Что касается выразительности фактуры, то все зависит от выбранного размера зерна.
Штукатурка короед

Мозаичный тип – цветная штукатурка стеклянистого типа. Состоит из прозрачной смолы и мелких камешков различных цветов. Отличается легкостью мытья и пониженным накоплением грязи или копоти. Применима для отделки цоколя, плоскостей балюстрад и откосов.
Штукатурка мозаичного типа

Определившись с выбором смеси, не забудьте купить следующее:

Грунтовка – обеспечение долговременной защиты поверхности стройматериалов;
Маячки – необходимы для контролирования качества слоев;
Армирующая сетка – для предотвращения трещин;
Уголки – облегчат задачу по отделке сопрягаемых поверхностей.
Инструменты – в их числе наборы шпателей, терок, ножей, правил и отрезовок.
Несмотря на все разнообразие материалов и способов нанесения, основные этапы работ по оштукатуриванию одинаковы:

Подготовка фасада. На данном этапе производится тщательное очищение поверхности от старого слоя штукатурки, пыли и грязи. Все строительные трещины и дефектные швы обрабатываются, на кирпичной кладке оттираются следы раствора. Если слой штукатурки достаточно крепок, то можно его оставить, ограничиваясь нанесением бороздок от 2 до 2,5 см по всей стене. После проведения данных работ стены обрабатываются грунтовкой, устанавливается армирующая сетка.
Подготовка раствора. Самое сложное на данном этапе – правильно рассчитать необходимый объем. В процессе разведения сухой штукатурки используется обычная вода. Пропорции рассчитываются в зависимости от рекомендаций на упаковке. При небольших объемах смесь легко размешивается шпателем, в ином случае потребуется миксер. После размешивания необходимо выждать от 5 до 10 минут и снова перемешать. Не стоит забывать и о времени выработки – по истечении срока происходит затвердевание готовой смеси. Попытки повторного разведения не увенчаются успехом.
Набрызг, выравнивание и формирование рельефа. Финальный этап, который можно частично ускорить использованием штукатурной машины. Данный механизм предназначен не только для приготовления рабочей смеси, но и выполняет ее разбрызгивание (резкие броски комков раствора), что считается наиболее трудоемкой операцией. По окончании работ необходимо разровнять поверхность по маякам, используя для этого штукатурное правило. После полного высыхания поверхности производится финальная обработка фасада – окраска свежего слоя штукатурки.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...