Отделка здания «серьезным металлом» — фасадными кассетами

Каждому строительному проекту можно придать своё «лицо» при помощи индивидуального покрытия. В этом могут помочь кассеты (кессоны) для фасада. Эта металлическая облицовка с лёгкостью адаптируется именно под ваш проект. Кессоны обеспечат поразительную облицовку зданию и современный стилизованный вид. Панели используются с 60-х годов, но последнее десятилетие наблюдается настоящий бум в использовании этого материала. Он предназначен для отделки общественных, административных, промышленных и коммерческих зданий, но при этом иногда можно увидеть частные дома отделанные фасадными кассетами. Панели можно использовать для отделки новых построек и для реконструкций.

Фасадные кассеты

Кессоны представляют собой железобетонные плиты толщиной 0,8-2 мм, с помощью которых можно получить плотно выполненный фасад. Кассеты с большей толщиной листа имеют более высокую прочность, но они стоят дороже. Сам по себе облицовочный материал намного дешевле керамогранита или натурального камня. Облицовка является надёжным решением для применения вентилируемой оболочки. Компьютеризованное оборудование, которое помогает производить листы, позволяет добиться высококачественного материала абсолютно одинаковых размеров.

Кассеты могут изготавливаться из следующих материалов:

латунь
алюминий
медь
стальной лист с покрытием из пластика или краски
нержавеющая сталь
Преимущества и недостатки фасадных кассет
Преимущества использования кассет:

Кессоны обеспечивают помещению превосходную защиту.
Высокое качество кассет обеспечивается за счёт сварки углов и использования крепежа из нержавеющей стали.
Кассеты придают зданию эстетичный вид. Легко сочетаются с другими облицовочными материалами.
Не требуют последующего технического обслуживания.
Испорченные кассеты могут быть заменены и удалены без причинения вреда всему фасаду.
Кассеты сделаны из экологически безопасного материала.
Недостатки кассет:

Во время установки не следует проводить резку кассетных панелей с помощью инструментов абразивной обработки. От этого поверхность облицовочного материала может быть испорчена.
Не допускается крепёж дополнительных элементов на кассеты фасадов – вывесок, антенн, защитных экранов. Элементы системы канализации закрепляются на специально разработанной системе подшипников.
Необходимо быть осторожным при комбинировании разных типов металлов. Менее благородный металл может пострадать от коррозии, в случае попадание дождя на фасад.
Типы материалов для фасадных кассет

Свойства кассет
Гибкость дизайна. Бесконечный представленный диапазон форм и секций позволяет использовать и интегрировать разнообразные функции в одном профиле. Выпуклые и вогнутые стены здания могут быть покрыты кассетами подходящей формы. Сами кассеты легко пилятся и сверлятся прямо на строительной площадке. Сравнить внешний вид кассет по сравнению с другими фасадными материалами, можно с помощью оценки фото фасадов домов представленных в нашей галерее.

Высокая прочность при лёгком весе. Архитекторы используют это уникальное свойство кассет для того, чтобы придать зданию необходимые ему технические характеристики. Статическая нагрузка, которая создается, при этом практически полностью минимизируется. Лёгкий вес материала делает транспортировку и обработку фасада намного проще.

Долговечность. Кессоны сделаны из сплавов, устойчивых к атмосферным влияниям, вредному влиянию УФ-лучей. Кассеты не подвергаются коррозии. Тем самым фасад прослужит очень длительное время.

Пожарная безопасность. Материал, из которого сделаны кассеты не горит и не выделяет вредных газов, поэтому классифицируется как негорючий строительный материал.

Многочисленные варианты отделки поверхностей. Благодаря широкому выбору цвета, кассеты помогут воссоздать идею любого творческого дизайна фасада. Поверхности можно придать оптический 3D-эффект. Всё это, безусловно, удовлетворит потребности декоративного дизайнера. К тому же слой краски повышает прочность и стойкость фасада.

Фасадные кассеты коричневого цвета

Установка фасадных кассет
Правильная установка кассет производится в следующем порядке: по горизонтали слева направо и снизу вверх.

Применяется два вида соединения панелей:

встык;
совместный (такое соединение кассет является наиболее безопасным и оптимальным решением, так как в случае повреждения одной из них, панель легко заменить без ущерба другим).
Верхний край кессона крепится к основанию поверхности кровельными саморезами, нижний край скрыт под монтажом. Таким образом, полученная гладкая поверхность достигнутая за счёт скрытия креплений, снижает риск проникновения воды под фасад.

В случае возникновения отклонения в размерах кассет, недостаток легко исправить. Это можно сделать за счёт изменения расстояния между кассетами, а также применения специальных компонентов (внешние и внутренние уголки, планки).

Для того чтобы не повредить поверхность кассет при изготовлении, перевозке или монтаже, на облицовочный материал наносится односторонняя самоклеющаяся защитная плёнка. Она удаляется в области суставов кассет и системы поддержки перед установкой. С самой поверхности плёнку следует удалить только после завершения монтажных работ.

Кассеты помогают полностью удовлетворить требования современной архитектуры. Стиль фасада будет зависеть только от ваших вкусовых предпочтений. И будьте уверены, что при выборе этого материала, вы получите высокотехнологичный модульный фасад.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...