Выбор покрытия для полов кухни

Перед ремонтом, особенно кухни, встает вопрос какие выбрать полы, ведь предлагается большой ассортимент материалов для них. Кроме прочности полы для кухонной зоны должны быть влагоустойчивы, легко смываться и быть изготовлены и из экологически чистого материала. Иногда в дизайне кухни, можно встретить офисные стулья, они очень гармонично вписываются в интерьер.

Можно выбрать линолеум, пробку, плитку, ламинат, камень и дерево.

Поверхность линолеума не боится воды, легко моется, на нем не происходит рост микроорганизмов. Кроме того, с легкостью можно подобрать цвет и рисунок. Цена, как правило, дешевле, чем у ламината и паркета. Различают линолеум, сделанный из натуральных материалов, таких как древесной или пробковой муки, льняное масло, джутовое волокно и другие, но они дороже своих искусственных собратьев, изготовленных из поливинилхлорида. Чем тяжелее покрытие, тем выше его плотность и соответственно прослужит дольше.

Пробка намного теплее, чем линолеум или ламинат. Полы из этого материала влагоустойчивы, и их трудно выпачкать, так как имеют отталкивающее свойство. Пробка является экологически чистым материалом. Она не вызывает аллергии. Пыль на поверхности таких полов практически не скапливается, это объясняется антистатическим свойством пробкового материала. Для кухни лучше использовать пробку, покрытую специальным воском.

Дерево в наше время дорогостоящий материал, соответственно применяя их в качестве покрытия, придется за тратиться. Деревянный пол подвержен воздействию влаги и перепадов температур, да и пятна на таком полу не редкость, так как дерево хорошо в себя впитывает. Лучше их обрабатывать лаками или другими специальными составами, это делает менее пористым его структуру и увеличивает его прочность. Дерево – экологически чистый материал, да эстетически красив, подойдет для кухонь в стиле кантри или классическом.

Ламинат не боится царапин и трещин, хорошо выдерживает удары. Перепады температуры не оказывают на него влияние. Полы из него легко мыть. Ламинат позволит сделать теплые полы на кухне, он теплее, чем керамическая плитка фото по ссылке. К недостаткам его можно отнести то, что места соединения между собой часто подвержены намоканию. Звонкий звук от шагов является его недостатком, но оно устраняется при использовании звукопоглощающей подложки.

Керамическая плитка абсолютно не боится влаги и огня, бытовой химии, высокой температуры. Полы из этого материала – экологически чистые. На нем не может быть вмятин от мебели. Подойдет для различных стилей, будь то классика или хай-тек, кантри или эклектика.

Конечно, выбирать только потребителям. Перебирая достоинства и недостатки материалов, сделайте правильный выбор.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...