Стили дизайна интерьера и виды сочетания цвета

В настоящее время дизайн интерьера в одессе динамично развивается, как отдельная сфера. И человеку, который не знает какие оттенки сочетаются, а какие нельзя использовать вместе, трудно найти золотую середину. И поэтому многим не понятно, как можно в своем доме при помощи цветов организовать пространство, где будет уютно и очень комфортно. Ниже будут представлены основные стили декорирования жилья, а также принципы подбора цвета в дизайне.

Популярные стили, имеющие выраженные цветовые особенности

Цвет и стиль — это тесно связанные друг с другом вещи. У многих видов используются определенные цвета и поэтому если неправильно подобраны оттенки в интерьере, то это может уничтожить даже самый превосходный дизайн.

Итак, какие же стили есть в мире дизайна имеющие выраженные цвета?

Классический стиль

Классика была, есть и будет всегда в моде. Сдержанность и гармоничность вот что можно увидеть в помещение, где использовался данный вид. Но современная мебель, имеющая много металла и пластика в этот стиль не вписывается. Так же и из-за того, что она имеет слишком кричащие цвета.

Главный использующей оттенок для классического стиля — это белый. Традиционно можно увидеть следующее сочетание: стены, отделанные пастельными тонами сочетаются с белым потолком и темным полом. Но кроме этого в классике есть возможность использовать и оттенки зеленого и синего цвета, но при условии их спокойности и сочетания с белым цветом.

Ампир

Этот стиль можно увидеть в гостиных и рабочих кабинетах, Его парадность и монументальность придает хозяевам чувство античности.

Характерными оттенками для ампира являются благородные цвета. Этот стиль богат красным и бордовым оттенками в сочетании с белым либо с черным. Но кроме этих цветов здесь можно встретить и приглушенные оттенки, например золотой.Для такого стиля пол должен быть сделан из ценных пород древесины.

Лофт

Этот стиль более современный и обретающей все больше и больше популярности. Главная особенность этого вида — использование стиля в нежилых помещениях.

Применяются здесь холодные природные оттенки. Например, штукатуренные белые стены с древесным полом коричневого цвета и с черной мебелью. А вот яркие цвета здесь можно увидеть в виде маленьких вкраплений.

Виды и типы сочетания цветов

Дизайнеры в оформлении интерьеров используют три способа сочетания оттенков:

Аналоговый. Если брать в сравнение другие виды, то этот самый спокойный. Здесь в основном применяют краску из одной палитры. Темный оттенок здесь ведет, а светлый дополняет. Но во время подбора оттенка необходимо обязательно учитывать тот факт, что использовать можно либо теплые, либо холодные цвета. Самыми популярными на сегодня являются красный и желтый оттенок.

Монохромный. Здесь используется один цвет с его различными оттенками. Принцип здесь простой — дизайнеры подбирают цвет, который будет доминировать, а его оттенки будут дополнять. Этот вид требует ярких сочетаний в виде дизайнерских деталей. То есть это может быть красивая ваза или картина. Также можно использовать различные светильники.

Вид контрастности. Здесь используется всего два цвета — это базовый и дополнительный. Например, сегодня очень модно использовать такой тандем, как синий с белым. Но во время выбора таких сочетаний необходимо знать, что данный вид подходит не для всех комнат. Не стоит выбирать такие контрасты для детских комнат и спален.

Но в любом случае оформление интерьера зависит от личных потребностей и желаний. Главное не боятся экспериментировать и тогда легко можно получить интерьер своей мечты намного проще!

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...