Какой клей подходит для искусственного камня: виды и особенности

Искусственный камень – материал, из которого можно создавать различные изделия. Одно из важных свойств – возможность бесшовного соединения деталей. Но, для того, что бы этого добиться, важно правильно подобрать клей.

клей для искусственного камня
КАКОЙ КЛЕЙ ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ
При выборе важно учитывать состав самого искусственного камня. Он производится на основе акриловых полимерных соединений, поэтому для того, чтобы добиться качественного соединения необходимо использовать двухкомпонентный метакрилатный клей. Он соответствует связующему веществу самого материала.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КЛЕЙ

Он состоит из двух компонентов: акрилового полимера и затвердителя. Мономер акрила, который входит в состав, выступает полимеризатором, именно он надежно скрепляет детали в единое целое.

Метакрилатный клей обладает такими свойствами:

Прочностью, износостойкостью
Высокой адгезией;
Устойчивостью к перепадам температур, ультрафиолету.
Жидкое состояние позволяет заполнить все щели.
При работе нужно учитывать, что полимеризация происходит быстро, поэтому смешивание компонентов производится непосредственно перед работой. В среднем время полимеризации 15 — 30 минут, зависит от температуры окружающей среды.

Клей для искусственного клея применяют не только для соединения деталей, но и для реставрации изделий из этого материала. Например, если от столешницы откололась часть камня, то прикрепить ее на месть можно при помощи все того же двух компонентного клей.

ВЫБОР КЛЕЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ НЕВИДИМОСТИ ШВА.
Может ли полностью отсутствовать шов при соединении деталей искусственного камня? Конечно, это невозможно, шов будет обязательно, но важно добиться максимальной незаметности этого шва.

В этом случае основную роль играет правильный подбор цвета клея. Если оттенок подобран правильно, тогда шов будет практически незаметен.

Стоит учитывать тот факт, что видимость шва зависит от текстуры акрилового камня. При соединении камня с однородной текстурой, можно добиться максимально хороших результатов. Но, если соединяются детали с крупным рисунком, то нарушение рисунка будет заметно даже при правильно подобранном клее.

ФОРМА ВЫПУСКА

Клей для камня, как правило, поставляется в упаковках небольшого объема. Это специальные картриджи с наполнителем и отвердителем. Клей наносится при помощи специального ручного пистолета, в котором имеет носик-смеситель. В нем происходит смешивание наполнителя и отвердителя, в соотношении 1:10.

Объем картриджа может варьироваться от 50 до 490 мл. Выбор зависит от объема производства. Картридж объемом 50 мл позволит склеить от 2,5 до 3 метров шва, 75 мл – около 5 метров шва. Для крупных предприятий, производители клея, предлагают картриджи объемом 250 и 490 мл.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕЯ
На рынке представлено достаточно много марок клея для искусственного камня, но, несмотря на это, все они имеют общие принципы использования и хранения.

Хранить необходимо в прохладных помещениях, избегать попадания прямых солнечных лучей.
В теплом помещении срок хранения сокращается.
Картриджи хранятся в горизонтальном положении, во избежание расслоения компонентов наполнителя и оседания красящих пигментов.
Перед использованием клея

Для того, чтобы обеспечить выход пузырьков воздуха из наполнителя и отвердителя, клей необходимо не менее суток перед началом работы хранить в вертикальном положении.

Наличие пузырьков может снизить прочность шва. Особенно если они будут присутствовать в отвердителе – его пропорционально меньше поступает в тубус, чем наполнителя. При недостаточном количестве отвердителя реакция полимеризации смолы может не произойти.

Перед началом работы необходимо обезжирить поверхность, на которую будет наноситься клей. Для этого можно использовать этиловый спирт. Приступить к работе можно только после того, как спирт полностью испариться.

Далее отсоединяется миксер, картридж вставляется в пистолет в вертикальном положении.

Важно убедиться, что при нажатии курка, клей и затвердитель поступают одновременно. При их смешивании происходит реакция полимеризации, которая сопровождается выделением тепла. Стоит учитывать, что температура клея при этом поднимается до 110 градусов! Время полимеризации зависит от температуры окружающей среды, влажности, среднее время полимеризации 45±10мин. Работу по склейке нужно произвести в течении 10-15 минут. Перемещать и производить дельнейшие работы со склеенными изделиями можно спустя 1 час.

Если в клее есть пузырьки (их хорошо видно при исследовании клея на просвет), необходимо поставить картридж вертикально пока пузырьки не поднимутся вверх и выпустить их.

Оптимальная температура помещения при работе с клеем составляет 18-25 градусов.
Возможно повторное использование картриджа, если после использования остался клей. Миксер должен быть использован в течение 5 минут после последнего применения. Для хранения картриджа удаляется миксер, и устанавливается назад крышка.

МАРКИ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО КЛЕЯ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ
На рынке представлено достаточно много марок двухкомпонентного клея. Производители искусственного камня рекомендуют использовать для склеивания деталей клей марки, которая соответствует марке камня. Для Corian и Montelli – рекомендуют клей Corian, для Tristone – клей Tristone.

К искусственному камню REHAU Rausolid компания выпускает клей с идентичным названием – Rausolid. Он является точным аналогом камня, только в жидком состоянии. При застывании он позволяет добиться высоких результатов – шов становится незаметным.

При этом цвет клея должен точно соответствовать цвету самого камня. Это очень важно для производителей изделий из искусственного камня, так как это позволяет добиться максимального эффекта безшовности.

Универсальный двухкомпонентный клей

Стоимость оригинального клея от производителей искусственного камня часто оказывается высокой, что увеличивает затраты на производство, а соответственно и стоимость готового изделия. Компании, которые не один год работают с этим материалом, используют в работе универсальные клеевые составы. Их ассортимент позволит выбрать экономный, но далеко не плохой вариант.

Можно применять для работы с большинством марок искусственного камня: Staron, Corian, Montelli, Hi Macs, Akrilika, Hanex, Tristone. Понятный сервис по подбору соответствующего цвета, позволяет подобрать необходимый цвет к каждой марке. Всего в каталоге более 300 разных цветов. При этом производители камня предлагают не более 150 разных оттенков.

Клей отечественного производства, что особенно актуально в рамках государственной программы по импортозамещению. Он является достойной альтернативой импортным аналогам, при этом стоимость его в разы ниже. Обеспечивает высокое качество склейки, хорошо переносит воздействие окружающей среды.

Для изготовителей важным моментом является сроки поставки. Так, как продукт производиться в России, время доставки необходимого цвета минимально, а стоимость не зависит от курса валюты.

Универсальность, качество клея Акрид уже оценили многие производители изделий из искусственного камня, его используют крупные мебельные фабрики России и компании, которые изготавливают изделия на заказ.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...