Спасем дом от холода или каким материалом утеплить фасад?

Проживание в средних и северных широтах заставляет любой народ думать об утеплении фасадов своих домов. Этой процедуре подвергается не только жилой фонд, а и больницы, садики, школы, магазины и офисные сооружения. Зимнее отопление никто не отменял, но экономические трудности и рост цены энергоресурсов.

Роль утепления
Отопление постоянно дорожает, оно может подаваться с перебоями и не обеспечивать комнату достаточным количеством калорий. А использование утеплителей помогает добиться не только определенной экономии, но и повысить градусы даже в сильные морозы. Утепление домов позволяет решить дополнительные, но не менее важные задачи. Наружный слой хорошо защищает стены и облицовку дома: такое здание прослужит дольше. А ещё современные материалы имеют презентабельный вид. После работы дом или административное здание станет привлекательнее.

Качественное и современное утепление помогает преобразить улицы наших городов, снизить серость и уныние, замаскировать большую массу ветхого жилья. Иногда утеплитель сможет сделать конструкцию более безопасной. Если утеплить деревянный дом, то он станет более огнеустойчивым: многие утеплители не горят, не поддерживают горение. Современное строительство применяет практику возведения каркасных домов, где каменные или бетонные стены отсутствуют. Такая конструкция требует использования утепляющих веществ.

Основные материалы
Бурный технический прогресс и наука постоянно дают обществу большое количество вариантов для утепления. Рынок стремительно развивается. Уже завтра из новостей мы можем узнать о новой уникальной разработке, которая превзойдет все имеющиеся технологии. Используемых сейчас материалов десятки, но строители и мастера по ремонту чаще всего имеют дело с этим перечнем:

Пенополистирол.
Стекловолокно.
Стекловата
Эковата.
Минеральная вата.
Каждое вещество имеет свои преимущества и отрицательные стороны. Условия эксплуатации здания, финансовые и технические возможности дают право владельцу выбирать самое подходящее сырье.

Основные требования к утеплителю
К любому утеплителю разработчики предъявляют стандартный набор условий и требований, который важен при монтаже и ремонте:

Низкая стоимость.
КПД.
Долговечность.
Эстетический вид.
Экологичность.
Маленький вес.
Прочность.
Безопасность.
Стойкость к огню.
Простота монтажа.
Сочетаемость с другими материалами.
Трудно найти утеплитель, который будет идеально и безупречно соответствовать всем требованиям.

Минеральная вата
Этот материал бывает разных видов. Минеральная вата может обладать разнообразной структурой, её основные разновидности: стеклянная, каменная и шлаковая. Именно структура определяет область использования. Материалу свойственна устойчивость к очень высокой температуре и действию химикатов. Пользователи высоко ценят её теплопроводные свойства и поглощение шума. Минеральная вата используется не только для утепления простых домов, но и для изоляции поверхностей с очень большой температурой. Из недостатков материала можно считать ухудшение качеств со временем. Постепенное проникновение влаги снижает её показатели. Не радует и её вредность для здоровья.

Утепление стен минеральной ватой не является трудной задачей. Процесс требует соблюдения качественной вентиляции. Для этого потребуется уложить слой пароизоляционной пленки. Между ватой и кровельным покрытием обязан присутствовать зазор. Приветствуется утепление минеральной ватой, которая поставляется в виде плит: это быстро и просто. Утепляемая поверхность не должна иметь трещин и отверстий. Если здание только сооружается, то утепление минеральной ватой обязано предшествовать монтажу кровли. Сама укладка идет снизу вверх.

Пенополистирол
Материал представляет собой газонаполненное вещество, которое делают из полистирола и его производных. Технология производства представляет собой наполнение стирола газом. Исходные гранулы заметно увеличиваются в объеме, создавая уникальный материал. Пенополистирол применяется в качестве теплоизоляции не только зданий, но и средств передвижения. Он отлично подходит для морозильных камер, холодильников. Из него делают тару для замороженных полуфабрикатов.

Пенополистирол поглощает влагу и имеет низкую паропроницаемость. Материал не подвергается нашествию грибков, но на его поверхности могут селиться микроорганизмы и даже птицы. Пенополистирол устойчив к деформациям. Вещество стойко переносит не только малые и высокие температуры, но и выдерживает многократные циклы заморозки и перегрева. Пенополистирол устойчив к большинству растворителей. Недостатком необработанного материала является его легкая возгораемость. А горение сопровождается выделением токсичного дыма.

Утепление стен пенополистиролом проводится тремя методами: механическим, при помощи клея, каркасной технологией. Любой монтаж сопровождается предварительной обработкой стены. Резать материал можно любым острым предметом или раскаленной нихромовой проволокой. Широкие зазоры необходимо заделать стекловолокном. Утепление пенополистиролом требует наличия зазоров для вентиляции. В работе с этим легким материалом нет ничего сложного. Утепление пенополистиролом можно провести самостоятельно, не имея особых умений и навыков.

Стекловата
Это волокнистый минеральный материал. Стекловата является разновидностью минеральной ваты. Она имеет высокую химическую устойчивость, её плотность в рыхлом состоянии не выше 130 кг/м³. Название материала подсказывает то, что для его изготовления можно использовать стеклобой. Стекловата имеет более продолговатое волокно, что придает ей большой коэффициент упругости, прочности. Потребители достойно оценивают низкую стоимость вещества.

А еще материал отлично противостоит вибрации, выдерживает тепловую нагрузку до 450 градусов! Основным недостатком материала является опасность для тела человека. Стекловата может причинить незначительный вред, мелкие осколки сложно извлечь из кожи или одежды. Хотя уже появилось много безопасных марок. Но утепление стекловатой может решить многие задачи. Данный материал избегают грызуны. Им можно утеплять даже самые неровные поверхности. Больше всего материал востребован в технике и там, где есть большие температуры.

При утеплении длинных стен лучше использовать вату в рулонах, небольшие участки проще утеплить панелями. После подготовки поверхности рекомендуется уложить слой толи или полиэтилена. Работу следует выполнять в сухую и теплую погоду. В противном случае клей хуже себя проявит. Важный шаг — сооружение каркаса. Утепление стекловатой допускает использования сразу двух видов креплений: клея и зонтичных дюбелей. Укладку ведут снизу вверх, избегая пустых стыков. Утепление стен стекловатой завершается установкой облицовочной сетки, наружная стена штукатурится.

Стекловолокно
Это производное стекла, но с потрясающими свойствами. Стекловолокно не бьется, не ломается, легко сгибается. Оно бывает естественного происхождения, встречается вблизи вулканов. Материал искусственного типа производят путем экструзии расплава через прядильные фильеры. Производитель сам формирует длину и толщину нити. Чаще всего потребителю стекловолокно поставляется в виде штабелей.

Утепление стекловолокном решает сразу две задачи: материал является армирующим элементом многих композитов и стеклопластиков. Дополнительная обработка улучшает его свойства. Минеральный утеплитель на основе стекловолокна доступен многим застройщикам. Материал славится высокой упругостью и сжимаемостью. Его удобно хранить и перевозить. На поверхности вещества не появляется плесень, оно долго не стареет. Но стекловолокно имеет низкую огнестойкость.

На первом этапе монтажа готовят и выравнивают стенку, потом идет нанесение шпаклевки и установка малярной сетки. Многообразие изделий из стекловолокна определяет способ применения и последующую технологию монтажа. Основные производные материала:

Малярная сетка. Ею можно армировать стену здания.
Малярный стеклохолст.
Стеклопластик.
Часто стекловолокно является одновременно утеплителем и элементом декора, что очень удобно.

Эковата
Этот материал представляет собой целлюлозный утеплитель, который в основном состоит из переработанной бумаги и небольшого количества антисептика и антипирена. Эковата безвредна и нетоксична. Материал способен противостоять огню, долго не гниет и хорошо держит тепло. Пользователи оценивают его звукоизоляционные свойства и монтажные качества. Материал отлично устраняет «человеческий фактор» при утеплении. Для монтажа потребуется специальная техника. Процесс состоит в напылении увлажненного материала на стену.

При такой технологии не могут появиться пустоты и проседания. Это обеспечивает дополнительные теплоизоляционные свойства. Материал уменьшает возможность проникновения в жилище грызунов. В веществе присутствует бура, которая является ядом для этой живности. Наличие антисептика позволяет обходиться без пароизоляции, что снижает сложность и стоимость всех работ. Материал можно просто задувать во все возможные щели и полости, повышая комфорт дома. Эковата стоит немного дороже конкурирующих материалов. Но скорость проведения работ, обилие достоинств оправдывает данный нюанс.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...