Из чего сделать дорожки?

Речь идет о тропинках на даче или территории частного дома. Вариантов немало — их можно сделать из дерева, тротуарной плитки и других материалов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Впрочем, обо всем по порядку.

Дерево

Достоинства

Самое неоспоримое достоинство дорожек из дерева — это экологичность. Кроме того, они теплые и отлично гармонируют с клумбами и газоном. А если их сделать из досок, бывших в употреблении или оставшихся после строительства, получится ещё и довольно дешево.

Недостатки

Такие дорожки становятся скользкими в дождливую погоду, поэтому недолго и подскользнуться. Кроме того, дерево имеет свойство гнить.

Но если уж решаться на строительство дорожек из дерева, перед укладкой его стоит обработать специальным защитным средством. А если во время укладки между досками оставить небольшие заторы, предназначенные для стока воды, опасность подскользнуться сводится к минимуму.

Тротуарная плитка

Достоинства

Дорожки из тротуарной плитки www.tevis.com.ua отличаются прочностью и, соответственно, долговечностью. Да и большой выбор форм и расцветок — плюс существенный.

Недостатки

Вследствие частых застоев воды между плитами и под ними, дорожки быстро придут в негодность. Да ещё и трава прорастает.

Так брать или не брать? Если задаться идеей строительства дорожек из тротуарной плитки, укладывать плиты рекомендуется поверх «подушки» из гравия, а щели между ними следует заполнить цементом. Это избавит от прорастания травы, да и непосредственно дорожки прослужат значительно дольше.

Кстати, о гравии.

Гравий

Достоинства

Дорожки из гравия относительно просты в исполнении. Да и простор фантазии налицо: из гравия можно соорудить извилистые тропинки от www.tevis.com.ua, поэкспериментировать с шириной и формой.

Недостатки

Увы, гравийные дорожки со временем самопроизвольно расширяются. Гравий, таким образом, попадает на грядки, газоны и клумбы.

Впрочем, этого досадного момента можно избежать, если засыпать гравий в небольшие траншеи, глубина которых должна быть примерно 10-15 см, а по краям дорожек выложить бордюры из кирпича. О котором, собственно, и пойдет речь далее.

Кирпич

Достоинства

Цены на кирпич вполне приемлемые, да и вариативность — достоинство весомое. Можно комбинировать кирпич разных цветов и видов. Помимо того, кирпич достаточно просто приспособить к неровностям грунта.

Недостатки

Этот недостаток характерен для обычного кирпича — он хрупок, а значит и в негодность придет скоро.

Но если очень хочется именно кирпичную дорожку, следует использовать клинкерный кирпич — он более прочный. А укладывать кирпич лучше не на песок, а на бетонный раствор.

Бетон

Достоинства

Дорожки из бетона могут похвастаться устойчивостью к осадкам, да и трава не прорастает. К достоинствам можно отнести и низкую цену.

Недостатки

Единственный недостаток дорожек из бетона — это, пожалуй, невзрачный внешний вид. Других минусов не наблюдается.

И коль недостаток всего один, дорожкам из бетона следует сказать «Да!» А недостаток можно свести на нет — приобрести в строительном магазине специальные формы для заливки цемента.

Выбор не столь и мал. Кроме того, не возбраняется и экспериментировать, комбинируя материалы в любых вариациях.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...