Количественные изучения адгезии

Во фрикционных измерениях нормальная нагрузка постоянно действует на поверхности. При измерениях адгезии она должна быть снята перед измерением силы адгезии.

Даже если при приложении нормальной нагрузки образуются прочные соединения, то они разрываются освобожденными упругими напряжениями, когда снимается нормальная нагрузка.

В подтверждение этой точки зрения было найдено, что у мягких пластичных металлов имеет место сильная нормальная адгезия. Это впервые наблюдал для свинцовых поверхностей Дезагюлье (1724 г.). Количественные изучения адгезии между мягкими металлами выполнены Фарланом и Тейбором (1959 г.), и мы кратко сошлемся на их результаты.

Они нашли, что для индия, который является мягким пластичным металлом, покрывающимся относительно тонкой пленкой окисла, нормальная адгезия после статического нагружения приблизительно равна первоначальной нагрузке.

При этих условиях законы адгезии очень похожи на законы трения. Адгезия прямо пропорциональна приложенной нагрузке и незначительно зависит от формы или размера контактирующих тел. Если по аналогии с коэффициентом трения мы обозначим отношение адгезии к нагрузке, приходящейся на соединение, как коэффициент адгезии с, то результаты показывают, что для индия.

Дальнейшие исследования показали, что когда приклады-, вались тангенциальные напряжения (недостаточные для того, чтобы образовать макроскольжение), адгезия значительно возрастает; это является результатом роста площади соединений, описанного в предыдущей главе. Однако эти результаты непосредственно неприменимы к большинству обычных металлов, так как эти металлы отличаются от индия тремя важными факторами: поверхности загрязняются более легко на воздухе; пределы упругости более высоки; при комнатной температуре эти металлы значительно менее пластичны.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...