Минеральная вата и изделия из нее

Объемный вес минеральной ваты зависит от среднего диаметра волокон, степени уплотнения и количества корольков. Объемный вес может колебаться в широких пределах; значение его зависит и от условий определения.

Обычно объемный вес минеральной ваты определяют в специальном приборе под нагрузкой 0,02 кГ/см2. В ГОСТ 4640-66 на минеральную вату предусмотрены следующие марки ваты: 75, 100, 125. Объемный вес не является физической константой; будучи показателем качества материала, он косвенно отражает состояние технического уровня производства этого материала и характеризует направление развития его технологии.

Повышение требований к качеству минеральной ваты, предъявляемое стандартами, может служить косвенной характеристикой технического прогресса в разные периоды развития минераловатной промышленности. Последовательное снижение объемного веса ваты, содержания корольков в ней и среднего диаметра волокон по ГОСТ наминеральную вату за 30 лет минераловатного производства в нашей стране.

Химический состав.

Многочисленные анализы минеральной ваты, полученной из разного сырья, показывают, что химический состав ее может колебаться в широких пределах.

Главными компонентами, входящими в состав ваты, являются Si02, А1203, СаО и MgO. Кроме того, в зависимости от состава исходного сырья в вате могут присутствовать окислы железа, марганца, щелочных металлов и некоторых Других химических элементов.

В составе ваты может находиться и сера в виде сульфидов, сульфатов и сульфитов.

Для определения предельных величин содержания главных компонентов в составе ваты американский ученый Фрайлинг провел ряд исследований, результаты которых приведены на диаграммах состояния силикатных систем. Диаграмма для четырехкомпонентной системы Si02 — А1203 — СаО — MgO.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...