Опыты по десорбции газа

Этот вопрос исследован при проведении экспериментальных бот в шахтных условиях. Расчеты показывают, что в натурны.

, условиях подъем температуры массива при увлажнении водой и растворами электролитов может составить не более 0,02 °С, которым практически можно пренебречь.

Действительно, при увлажнении пластов водой и растворами электролитов наблюдалось не увеличение, а уменьшение газовыделения при отработке увлажненных участков, что объясняется увеличением остаточной газоносности увлажненного угля на 30-40 % по сравнению с неувлажненным. Для того чтобы использовать увеличение остаточной газоносности угля для уменьшения газообильности выработок, необходимо знать время, в течение которого газ удерживается в угле.

Особенно необходимы такие исследования применительно к отбитому углю.

Расчеты показывают, что увеличение остаточной газоносности угля происходит в результате временного снижения газопроницаемости пласта, которое может быть длительным, поскольку гидродинамическое сопротивление движению жидкости очень велико, особенно при большой зоне увлажнения.

Если массив увлажненного угля только разрезан горной выработкой и не вынимается, то, несмотря на большое газовое давление, восстановление первоначальной величины газопроницаемости происходит в течение длительного периода времени.

При коэффициенте проницаемости в массиве 1-5 миллидарси, вязкости воды 0,00105 Н с/м2 и ширине зоны увлажнения 10 м восстановление первоначальной проницаемости происходит через 0,5-2 года. Снижение газопроницаемости пласта при увлажнении позволяет рассредоточить газовыделение со стенок проводимой выработки во времени и создать возможность проходки даже на пластах высокой газоносности (20-30 м3/т). Уменьшение газопроницаемости массива при его выемке способствует более равномерному газовыделению в призабойное пространство лавы.

Для доказательства этого в лабораторных и шахтных условиях проведены опыты с целью определения скорости десорбции метана из отбитого угля.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...