Полузаводские испытания

Стойкость магнезитохромитовых тиглей в полузаводских испытаниях достигала 85 плавок (стойкость магнезитовых тиглей в тех же условиях 35 плавок), при этом стойкость была тем выше, чем плотнее набивались тигли. Одинаково положительные результаты получены на безобжиговых тиглях, набитых пневматическим трамбованием как непосредственно в печи с помощью железного шаблона, так и вне печи в разборной металлической форме. Предварительно обожженные тигли имели худшую термостойкость, трещины на них появились после 3- 4 плавок.

Длительность службы таких тиглей достигала 10 плавок.

Тигли, изготовленные ручной набивкой, были менее плотны, чем тигли пневматической трамбовки. Они имели сравнительно низкую шлакоустойчивость, повышенную металлопроницаемость и более глубокое спекание (из-за проникновения металла и шлака).

Длительность службы таких тиглей колебалась от 7 до 10 плавок.

Таким образом, проведенные опыты подтвердили, что для получения высокой стойкости необходима возможно более плотная набивка футеровки с применением пневматического трамбования.

Одинаково хорошие результаты, полученные на тиглях при внепечной набивке, не могут быть распространены на тигли промышленных печей большой емкости ввиду трудностей при изготовлении, транспортировке и установке их в печь.

Для сравнения с магнезитохромитовыми тиглями в полузаводских условиях испытывали хромомагнезнтовые тигли.

Эти тигли, набитые непосредственно в печи, плохо спекались и после первых плавок осыпались, в результате чего плавки металла прекращались.

В полузаводских испытаниях, кроме изучения стойкости тиглей в зависимости от их состава и способа изготовления и воздействия различных факторов, исследовали также очень важный вопрос о восстановимости хрома из магнезитохромитовой футеровки в процессе индукционной плавки металлов, не содержащих в своем составе хрома. По этому вопросу не существует однозначного мнения.

Подробно результаты исследования даны ниже.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...