Процесс вспучивания глин

Все эти условия в разной степени влияют на вспучивание глин при нагревании, но все же в большинстве случаев решающим фактором образования пор в таких глинах является поведение железистых примесей в них. Наличие окислов железа главным образом обеспечивает и необходимый интервал вязкости при размягчении глин и выделение газов, вспучивающих глину, находящуюся в пиропластичном состоянии. Процесс вспучивания глин и образования в них пористости еще недостаточно изучен. Величину пор и равномерность распределения их в материале регулировать трудно.

Поэтому такой способ создания высокопористой структуры в глинистом сырье практического значения производства теплоизоляционных материалов пока не имеет.

Однако на нем основано производство керамзита — одного из самых распространенных в настоящее время пористых заполнителей для легких бетонов.

Способ выгорающих добавок применяют только в производстве керамических изделий. Сущность его заключается в выгорании во время обжига органических веществ, добавляемых в керамические массы при формовании из них изделий, что и создает в них поры.

Подробно этот способ описан в главе восьмой. Способ химической переработки карбонатного сырья применяют в производстве теплоизоляционных материалов лишь при изготовлении асбестомагнезиальных изделий.

Поэтому конкретные условия использования его приведены в главе девятой.

Основными разновидностями искусственного минерального волокна являются минеральная и стеклянная вата.

Между минеральной и стеклянной ватой есть различия в способах получения и свойствах, заставляющие в дальнейшем рассматривать эти материалы отдельно друг от друга.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...