Проектирование технологических процессов изготовления деталей

Заданная чертежом точность изготовления детали по диаметральным и линейным размерам, точность расположения поверхностей и осей, точность формы поверхностей, качество поверхностей имеют решающее значение для выбора технологического процесса изготовления детали. Поэтому необходимо при анализе чертежей и технических условий проверить возможность обеспечения заданной точности существующими методами обработки при достаточно высокой производительности.

Для этого можно использовать таблицы средних точностей различных методов обработки и способов изготовления заготовок, которые рассмотрены в гл. VIII.

При анализе чертежа детали с точки зрения выполнения заданной термической обработки необходимо рассмотреть, не будет ли происходить коробление деталей и изменение их размеров в процессе и после термической обработки и как эти изменения формы и размеров скажутся на объеме механической обработки — не потребуется ли вводить специальные, обычно очень трудоемкие, доводочные операции после термообработки. Большое значение для правильной разработки технологического процесса и для изготовления деталей в производстве имеет степень отработки конструктором чертежа и технических условий на деталь.

Чертеж является единственным документом, определяющим требования к детали, которым пользуется и технолог, проектирующий технологию, и рабочий, изготовляющий детали, и контролер, осуществляющий их проверку.

Поэтому при разработке рабочих чертежей конструктор обязан обеспечить простановку всех параметров, определяющих требования к детали, с соответствующими допусками.

Допуски должны быть указаны и на свободные размеры, на размеры радиусов, фасок, канавок для выхода инструмента, на механические свойства материалов после термообработки, на глубину слоя термохимической обработки, толщину слоя антикоррозионных и декоративных покрытий и т. д. Такие требования к рабочему чертежу дают возможность четко организовать производство машины, так как ставят вполне определенные задачи перед технологами, производственниками и работниками технического контроля.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...