Производство изделии из автоклавных ячеистых бетонов

Основными видами автоклавных ячеистых бетонов в настоящее время являются газобетон и газосиликат, пенобетон и пеносиликат. В дальнейшем расширение производства изделий из ячеистых бетонов будет происходить главным образом за счет выпуска изделий из газосиликата и пеносиликата.

Технология производства этих видов ячеистых бетонов имеет много общего, но в ней есть и различия.

Прежде всего это относится к способам поризации материалов — образованию ячеистого строения их. Существенное влияние на выбор технологической схемы оказывают виды основного сырья и способы их подготовки, подбор составов сырьевых шихт, режимы тепловлажностной обработки изделий в автоклавах. Технология газосиликата и пеносиликата несколько сложнее технологии газобетона и пенобетона.

Способом газообразования изготовляют автоклавные ячеистые бетоны с применением портландцемента и извести, т. е. газобетон и газосиликат. Газомагнезит и газогипс в промышленных масштабах не производят.

Основные условия получения газобетонной массы. Сущность процесса порообразования при получении газобетона состоит во взаимодействии алюминия с гидроокисью кальция, выделяющейся из цементных растворов при гидратации цементов.

При этом скорость выделения рабочего газа (водорода) регулируют так, чтобы она соответствовала скорости нарастания вязкости цементного теста или раствора и заканчивалась к моменту потери ими своей подвижности. Если схватывание раствора произойдет раньше, чем закончится газообразование, то дальнейшее выделение газа может вызвать разрушение начинающих твердеть пористых изделий.

Физико-химические условия выделения и удержания газа в цементном тесте или растворе отличаются сложностью.

Скорость и полнота этих процессов определяются дисперсностью газообразователя, состоянием его поверхности, температурой среды, концентрацией водородных ионов (рН) среды.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...