Стойкость футеровки печей

Температура плавления указанных высокоогнеупорных материалов колеблется в пределах от 2000 до 3000° С. Они отличаются, как правило, высокой термостойкостью, сравнительно низким коэффициентом термического расширения и большой шлакоустойчивостью как к основным, так и к кислым шлакам. Подробно физико-химические и термомеханические свойства указанных огнеупорных материалов были даны выше. Нейтральная футеровка по своим свойствам с успехом может заменять основную и кислую футеровки, обеспечивая более высокую стойкость в индукционных тигельных печах.

Нейтральная футеровка во многих случаях обладает более высокими эксплуатационными показателями, чем основная, особенно при высоких температурах и при службе в вакуумных индукционных тигельных печах.

Этот тип футеровки позволяет выплавлять жаропрочные сплавы и тугоплавкие металлы, отличающиеся высокой температурой плавления, большой химической чистотой, хорошей равномерно плотной структурой, минимальным содержанием газов, засоров и неметаллических включений. Опыт выплавки металла в печах с нейтральной футеровкой показывает, что возможно достигнуть самой высокой степени усвояемости легирующих элементов.

В настоящее время нейтральную футеровку изготавливают, как правило, из магнезитохромитовых огнеупоров — термостойких и периклазошпинелидных, электрокорунда, двуокиси циркония, а также из огнеупоров шпинельного типа.

Некоторые данные о службе нейтральной футеровки различных составов приводятся ниже. В работе использовали футеровку шпинельного типа следующего состава: 70% магнезитового порошка, 20% хромита и. 10% боксита.

Магнезитовый порошок с размером зерна 4 мм и ниже приготавливали из боя служившего магнезитового кирпича.

Хромит Сарановского месторождения имел тот же размер зерна, что и магнезитовый порошок. Боксит применяли в тонкомолотом состоянии (зерно мельче 0,2 мм).

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...