Стремление к увеличению

Эта объясняет два основных закона трения: Б пропорциональна нагрузке и не зависит от площади трущихся поверхностей. Есть простой способ, доказывающий, что этот механизм в основном правильный.

Однако имеется некоторая трудность с точки зрения наблюдаемых величин трения и действительных величин.

Согласно уравнению коэффициент трения р. определяется как Для идеально пластического материала локальное давление текучести равно приблизительно пяти критическим напряжениям среза металла.

Не ясно, должна ли быть критическим напряжением среза величина самого металла или удельная прочность на срез у поверхности раздела.

В любом случае она не может значительно отличаться от величины для идеально пластического материала, поэтому в первом приближении 5 = зт. Это приводит к выводу, что для идеально пластического материала На практике многие несмазанные металлы дают величину р. порядка 1. Эта величина может служить доказательством того, что для реальных металлов, которые претерпевают значительные наклепы, значение 5 намного больше, чем вт. По-видимому, это неудовлетворительное объяснение.

Так, процессы деформации, приводящие к увеличению будут стремиться параллельно увеличивать р0. Например, по этой причине твердость металлов оказывает малое влияние на. коэффициент трения.

Помимо этого численного расхождения, в любом случае имеется серьезный теоретический недостаток в простой модели, описанной выше. Эта простая теория предполагает, что нормальное давление р и тангенциальные напряжения не зависят от характер а напряженного состояния.

Однако теория пластичности показывает, что пластическое течение в соединении должно происходить в результате сложных нормальных и тангенциальных напряжений.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...