Сущность образования лиогелей

Возникший гидрогель ЭЮг и его гидраты представляют собой эластичную массу, которая при высыхании теряет воду, делается менее пластичной и более прочной. С потерей воды гель одновременно изменяет свой объем. Усадка его идет до определенной степени, после чего объем геля не изменяется.

Одним высушиванием содержание воды в геле можно снизить до 5%, остаток воды удаляется во время обжига при высокой температуре.

Только эту часть можно назвать конституционной водой. Остальные 95% — это вода, механически заполняющая поры в геле.

Доказательством служит то, что воду в геле можно заместить спиртом, погружая гель в абсолютный алкоголь; при этом не произойдет никакого изменения объема.

Только после того, как спирт начнет испаряться, гель начнет усаживаться. Очевидно, группы мицелл БЮ2 или его гидратов образуют решетку, гель на множество мельчайших объемов, заполненных водой.

Эта решетка достаточно прочна, чтобы не деформироваться при замене жидкости, находящейся внутри.

Как только жидкость начнет испаряться, решетка сжимается до тех пор, пока не наступит равновесие с капиллярными силами, после чего объем геля уже не изменяется.

Из этого следует, что гель является телом со множеством капиллярных пор. Капиллярные поры доверху заполнены у гидрозоля водой, у алкозоля — спиртом. При сушке геля вода из устья капилляров начнет испаряться, а из капилляров на ее месте поступит новая вода.

Таким путем постепенно капилляры будут опорожнены. Капиллярными силами решетка геля будет сжиматься, как было сказано выше.

Решетка геля схематически. Пространства, ограниченные решеткой, не образуют ряда мелких независимых трубочек, но имеют неправильную форму и соединены между собой.

Во время сушки происходит объемная усадка решетки первоначального геля, пока она не разрушится. При этом в разных местах возникают трещины.

Сухой гель 8Ю2 представляет твердую прозрачную аморфную массу. Гели, полученные из разреженных, свежих золей, имеют более тонкую и эластичную решетку, большую пористость, чем гели из концентрированных и старых золей.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...