Температурные датчики

Наблюдения за температурным режимом выработанного пространства обработанного участка вели в течение 75 суток. Участок пласта был обработан 2 %-ным раствором жидкого стекла.

Раствор нагнетали через длинные скважины, параллельные забою лавы. Средний расход раствора составил около 3 л/т. Максимальная температура в выработанном пространстве обработанного участка зафиксирована так же, как и на необработанном участке, вблизи вентиляционного штрека, однако ее величина была значительно ниже и составила 26 °С через 50 суток.

Рост температуры в дальнейшем прекратился.

На необработанном участке разница температуры в период наибольшего нагревания по падению пласта в выработанном пространстве составляла 24, на обработанном участке — 5 °С. Среднесуточный рост температуры на обработанном участке составил 0,23 °С, т. е был в 2,5 раза ниже, чем на необработанном участке.

Процесс нагревания на обработанном участке практически прекратился через 35-50 суток, тогда как на необработанном участке через два месяца все еще продолжается повышение температуры в выработанном пространстве вблизи вентиляционного штрека.

Одновременно с наблюдениями за изменением температуры в выработанном пространстве на обработанных и необработанных участках пласта на шахте им. Костенко велись наблюдения за газовым режимом. Вместе с проводами от термодатчиков в трубы укладывали резиновые шланги диаметром 10 мм, концы которых совмещали с местом укладки термодатчиков, что позволило получить данные по составу газов в выработанном пространстве в месте замера температуры.

Пробы воздуха отбирали одновременно с замерами температуры. В выработанном пространстве между лавами верхнего и нижнего слоев происходит постоянное движение воздуха.

При проведении исследований через выработанное пространство верхнего слоя проходило около 20 м3/мин воздуха.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...