Теплоизоляционные ячеистые бетоны

По способу образования пор ячеистые бетоны делятся на газобетоны и пенобетоны. Иногда пористость ячеистых бетонов достигается за счет испарения большого количества воды.

По виду вяжущего вещества могут быть получены следующие разновидности ячеистых бетонов: с цементом — газобетон и пенобетон; с известковым вяжущим — газосиликат и пеносиликат; с магнезиальным вяжущим — газомагнезит и пеномагнезит; с гипсом (высокопрочным) — и пеногипс. Вместе с тем названия газобетон и пенобетон применяют и как общие собирательные наименования всех ячеистых бетонов, полученных способом газообразования или пенообразования независимо от вида вяжущего вещества.

Ячеистые бетоны могут быть просто ячеистыми бетонами и ячеисто-легкими бетонами. В обычных ячеистых бетонах ячейки заполнены воздухом.

Ячеисто-легкие бетоны имеют крупный заполнитель в виде вермикулита, керамзита, перлита или других вспученных материалов в количестве 20-30% вовлеченного воздуха. По способу твердения ячеистые бетоны бывают і естественного и искусственного твердения.

Первые твердеют в атмосферных условиях, а вторые — в условиях тепловлажностной обработки их водяным паром. В зависимости от давления пара такие бетоны делятся на автоклавные, пропаренные при давлении пара более 1 am, и неавтоклавные, пропаренные при атмосферном давлении.

Изделия из ячеистых бетонов по наличию в них арматуры бывают армированные и неармированные. В зависимости от областей применения ячеистые бетоны делят на просто теплоизоляционные и теплоизоляционно-конструктивные, используемые для несущих строительных конструкций.

Такие бетоны имеют повышенную прочность.

Комментарии запрещены.

Razrabotka otdelki fasadov
  • Зелёный фасад: зачем обустраивать и какие растения выбрать
    02.12.2021

    Вот причины, по которым стоит вырастить зелёный фасад для своего дома: Фасад крепкий, но устаревший, поизносившийся немного. И хочется придать ему новый облик, сделать более привлекательным. Можно, конечно, облицевать стены сайдингом, но растения вырастить проще, куда менее... 

  • Чем и как покрасить виниловый сайдинг
    02.12.2021

    Причин покрасить виниловый сайдинг на фасаде две: Износ. Со временем под солнечными лучами отделка меняет цвет, тускнеет, на ней могут появиться белёсые пятна и микротрещины. И дом выглядит уже вовсе не таким красивым, как после строительства. Декор. Выбор цветов винилового... 

  • Ответы на вопросы об OSB-плитах
    02.12.2021

    1. Каков состав ориентированно-стружечных плит? Основной материал — древесная щепа — видна сразу. Это главная особенность таких плит, у них ярко выраженная текстура. Щепа составляет от 90 до 95% ОСП. Остальное — связующие синтетические смолы, содержащие формальдегид. 2. Получается,... 

  • Дома  зеркальными фасадами: фотоподборка
    02.12.2021

    Чаще всего фасады зеркальных или, как их ещё называют, светоотражающих домов, облицовывают стеклом со специальным ультрафиолетовым напылением. Люди его не различают, перед ними просто зеркало. А вот птицы УФ-покрытие видят, поэтому в фасад точно не врежутся — так проявляется...